Tras la suspensión de la Fecha 14 del Torneo de Primera División y 9 de la Primera B Nacional, este sábado regresa la acción en los predios de todo el país, y en especial, en las canchas del Amadeo Nuccetelli (Talleres), Villa Esquiú (Belgrano) y La Agustina (Instituto).
En cuanto al conjunto “Matador”, el mismo recibirá desde las 9 de la mañana con sus categorías mayores a uno de los animadores del Torneo como lo es el Club Atlético Lanús –será local con sus categorías menores-.
Recordemos que el conjunto “Granate” se encuentra puntero en la tabla general con 185 puntos, mientras que Talleres se ubica en la decimosegunda posición con 122 en 78 encuentros.
A continuación, te daremos a conocer los horarios de los encuentros:
Talleres |
4ta - 5ta - 6ta División |
Lanús |
Amadeo Nuccetelli |
9:00/11:00/13:00hs |
Lanús |
7ma - 8va - 9na División |
Talleres |
Lorenzo F. D´angelo |
9:00/11:00/12:50hs |
Pasando al conjunto del Club Atlético Belgrano, el “Pirata” recibe desde las 9 horas del sábado con sus categorías menores al conjunto de Arsenal de Sarandí –local con sus categorías mayores-, tras la suspensión de la semana pasada.
En cuanto a las posiciones generales, Belgrano se ubica en la novena con 133 puntos, en tanto, Arsenal se encuentra en la vigesimoquinto con 77 unidades.
A continuación, te presentamos los horarios y lugares de los partidos:
Arsenal |
4ta - 5ta -6ta División |
Belgrano |
Arsenal Auxiliar |
9:00/11:00/13:00hs |
|
Belgrano |
7ma - 8va - 9na División |
Arsenal |
Villa Esquiú |
9:00/11:00/12:50hs |
|
Por último, por la Novena Fecha del Torneo de la Primera B Nacional – Grupo 4 – Zona Interior, el Instituto Atlético Central Córdoba será local con sus categorías menores ante el combinado de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, mientras que en la provincia cuyana se medirán con las categorías mayores.
En cuanto a las posiciones generales, el conjunto cordobés lidera las posiciones con 72 unidades, mientras que su rival se encuentra segundo a 8 unidades menos (64 puntos), por lo que será una jornada muy importante para ambas escuadras, las cuales, buscan la clasificación a la segunda fase del torneo.
A continuación, te presentamos horarios y predios de los partidos:
Gimnasia (Mza) |
4ta - 5ta -6ta División |
Instituto |
Gimnasia Auxiliar |
9:00/11:00/13:00hs |
|
Instituto |
7ma - 8va - 9na División |
Gimnasia (Mza) |
La Agustina |
9:00/11:00/12:50hs |
|