Tras la suspensión, vuelve la acción en Juveniles AFA
Este sábado se llevará adelante una nueva jornada del Torneo de Primera División y B Nacional de Juveniles AFA en donde participan los conjuntos cordobeses.

Tras la suspensión de la Fecha 14 del Torneo de Primera División y 9 de la Primera B Nacional, este sábado regresa la acción en los predios de todo el país, y en especial, en las canchas del Amadeo Nuccetelli (Talleres), Villa Esquiú (Belgrano) y La Agustina (Instituto).

En cuanto al conjunto “Matador”, el mismo recibirá desde las 9 de la mañana con sus categorías mayores a uno de los animadores del Torneo como lo es el Club Atlético Lanús –será local con sus categorías menores-.

Recordemos que el conjunto “Granate” se encuentra puntero en la tabla general con 185 puntos, mientras que Talleres se ubica en la decimosegunda posición con 122 en 78 encuentros.

A continuación, te daremos a conocer los horarios de los encuentros:

Talleres

4ta - 5ta - 6ta División

Lanús

Amadeo Nuccetelli

9:00/11:00/13:00hs

 

Lanús

7ma - 8va - 9na División

Talleres

Lorenzo F. D´angelo

9:00/11:00/12:50hs

 

Pasando al conjunto del Club Atlético Belgrano, el “Pirata” recibe desde las 9 horas del sábado con sus categorías menores al conjunto de Arsenal de Sarandí –local con sus categorías mayores-, tras la suspensión de la semana pasada.

En cuanto a las posiciones generales, Belgrano se ubica en la novena con 133 puntos, en tanto, Arsenal se encuentra en la vigesimoquinto con 77 unidades.

A continuación, te presentamos los horarios y lugares de los partidos:
 

Arsenal

4ta - 5ta -6ta División

Belgrano

Arsenal Auxiliar

9:00/11:00/13:00hs

 

 

Belgrano

7ma - 8va - 9na División

Arsenal

Villa Esquiú

9:00/11:00/12:50hs

 

 

Por último, por la Novena Fecha del Torneo de la Primera B Nacional – Grupo 4 – Zona Interior, el Instituto Atlético Central Córdoba será local con sus categorías menores ante el combinado de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, mientras que en la provincia cuyana se medirán con las categorías mayores.

En cuanto a las posiciones generales, el conjunto cordobés lidera las posiciones con 72 unidades, mientras que su rival se encuentra segundo a 8 unidades menos (64 puntos), por lo que será una jornada muy importante para ambas escuadras, las cuales, buscan la clasificación a la segunda fase del torneo.

A continuación, te presentamos horarios y predios de los partidos:

Gimnasia (Mza)

4ta - 5ta -6ta División

Instituto

Gimnasia Auxiliar

9:00/11:00/13:00hs

 

 

Instituto

7ma - 8va - 9na División

Gimnasia (Mza)

La Agustina

9:00/11:00/12:50hs

 


Sub 20: Talleres empató y debe esperar otros resultados

Se jugó la 3ra fecha del Grupo A de la Copa Libertadores Sub 20

Leer más

Sub 20: Talleres debe ganar para asegurar la clasificación

El club Talleres juega su tercer partido de la Copa Libertadores Sub 20

Leer más

Unión de Santa Fe prueba jugadores

El club santafecino viene a Córdoba a probar jugadores

Leer más

Amistoso entre Talleres e Instituto

Se jugaron las categorías de 4ta a 9na división.

Leer más