Córdoba en los primeros planos de AFA
Durante el desarrollo de los Torneos de Juveniles AFA, los equipos cordobeses volvieron a estar en primer plano de la consideración del fútbol nacional.

Tras una temporada 2016 en donde se coronó Campeón la Octava División del Club Atlético Belgrano en Juveniles AFA, esta nueva temporada que ya culminó, sería un desafío para los equipos cordobeses, ya que tenían como principal objetivo, estar en los primeros planos del fútbol Infanto-Juvenil Nacional.

Es por ello, que el Club Atlético Talleres tuvo en este 2017 un año consagratorio en cuanto a sus divisionales en AFA, ya que por primera vez en su historia la Cuarta División del “Albiazul” conducida por Egidio Acuña grito Campeón en la última fecha del Torneo ante Newell´s Old Boys, al superarlo por 3 a 1, ante un predio Amadeo Nuccetelli repleto.

A su vez, hay que remarcar que la Cuarta División “Matadora” tuvo un invicto de 9 fechas, convirtiéndolo en el equipo más regular del torneo.

En cuanto a la Tabla General del Torneo de Primera División de AFA, el conjunto de Barrio Jardín culminó en la octava ubicación, sumando 314 puntos en 174 partidos, fruto de 93 victorias, 35 empates y 46 derrotas. Además, hay que remarcar que el Club Atlético Talleres fue el ganador de la tabla de posiciones del Fair Play del Campeonato.

Siguiendo con el tema, otra de las divisionales que se destaco en el “Albiazul” fue su Sexta división al terminar tercera en la tabla con 57 puntos, por detrás del Campeón Boca Juniors y San Lorenzo de Almagro -66 y 62 puntos, respectivamente-, a raíz de 17 victorias, 6 empates y 6 derrotas; y su novena división, se ubica Cuarta con 57 puntos, también.

Por último, para cerrar el importante futbolístico de Talleres, tuvo en la Séptima División a su goleador por segundo año consecutivo, como lo fue Favio Cabral con 27 tantos, seguido de Mauro Valiente (6ta división) con 19 tantos, como dos de los goleadores del campeonato.

Pasando a lo que fue el año del Club Atlético Belgrano, podemos ver que fue algo irregular durante el torneo pero lo destacable del conjunto “Pirata”, fue que en sus divisiones menores, estuvo entre los diez primeros de cada categoría.

En lo que fue la Tabla General del Torneo, el equipo “Celeste” se ubicó en la decimosegunda posición con 280 puntos en 174 partidos, a raíz de 80 triunfos, 44 empates y 50 derrotas.

Siguiendo con el panorama “Pirata”, se destacaron a lo largo del año la Séptima división, la cual se ubico en la Séptima ubicación con 56 puntos en 29 partidos -17 triunfos, 5 empates y 7 derrotas-; la octava división, dirigida por Norberto “Beto” Fernández, culminó en la novena ubicación con 47 puntos -13 victorias, 8 empates y 8 derrotas-, y la novena división, terminó el año en la Séptima ubicación con 57 puntos -17 victorias, 6 empates y 6 caídas-.

Los goleadores “Piratas” a lo largo del año fueron Axel Pereyra con 14 tantos (7ma división) y el ex jugador de las Selecciones Juveniles de AFA, Román Vildoso (6ta división) con 11 tantos.

Por último, hay que subrayar que el conjunto del Club Atlético Belgrano en su Octava División, tuvo en el jugador santafesino –oriundo de la localidad de Calchaquí-, Bruno Amione como uno de los Campeones Sudamericanos Sub 15 y además, autor de 2 tantos a lo largo del torneo Sudamericano disputado en la Argentina (sedes: San Juan y Mendoza), y además se destacó, por ser el autor del gol que le dio el Campeonato en la final ante Brasil por el Sudamericano en la ciudad de San Juan (Estadio: San Juan del Bicentenario).

En otro orden, pasando a lo que fue el Torneo de la Primera B Nacional, el equipo del Instituto Atlético Central Córdoba cerró un importante año a pesar de haber tenido un prolongado párate en cuanto a la disputa de la competencia, teniéndose en cuenta que el torneo comenzó en Abril, con su zona de Clasificación para acceder al Torneo Octogonal, del cual también participó –jugándose entre los meses de Octubre y Noviembre del corriente año-.

Ante ello, el equipo coordinado por Pablo Álvarez, obtuvo la clasificación en el Torneo Octogonal de la Primera B Nacional, en cuanto a su zona CD, la cual jugó contra Independiente Rivadavia de Mendoza, Sarmiento de Resistencia (Chaco), Boca Unidos de Corrientes, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Chaco For Ever, Estudiantes de San Luis y Crucero del Norte, a las Semifinales del Torneo, la cual tuvo como rival a Ferrocarril Oeste.

Recordemos que la “Gloria” de Alta Córdoba, disputo las Semifinales del Torneo ante Ferro con su 5ta, 6ta, 7ma y 8va división, ya que en esas categorías se ubicó entre los primeros dos puestos de la zona clasificatoria del Octogonal.

En cuanto a Quinta División, clasificó segundo en su zona al cosechar 16 puntos en 7 partidos, con 5 victorias, 1 empate y una derrota, mientras que dicha divisionales fue ganada por el conjunto de Independiente Rivadavia de Mendoza.

A su vez, esta divisional en las Semifinales del Torneo superó a Ferro por 2 a 1 con Manuel Liendo y Mateo Bajamich (uno de los jugadores destacados durante el año y además, uno de los goleadores de Instituto en el año). El cotejo se disputó en el predio de Patronato de Paraná.

En la Final del Torneo, la Quinta División, conducida por el ex jugador de la “Gloria” Claudio Sarría supero a All Boys por 4 a 2, con una destacada actuación de uno de los jugadores que fue promovido a Primera División, como su capitán Eloy Roige –autor de los dos goles-; Mateo Bajamich y Tosto, fueron los restantes goleadores, del partido que se disputo en el Predio de Granadero Baigorría –donde hace de local el conjunto de Rosario Central-, coronando así un importante año para esta divisional.

Pasando a la Sexta División, la misma se ubicó primera en su zona con 16 puntos en 7 partidos (al igual que Boca Unidos), a partir de 5 victorias, 1 empate y 1 caída; en Semifinales, también jugó ante el Ferro, ganando su partido por 5 a 4 en penales, ya que en el transcurso de los 90 minutos, empataron 1 a 1.

En tanto, la Final de la Sexta División, el conjunto cordobés la disputó ante Boca Unidos de Corrientes, en el Predio Granadero Baigorría, y allí, el equipo de Alta Córdoba logró la “Gloria”, al vencer por 4 a 1 con goles de Axel Villareal (x2) y Jonathan Dellarrosa (x2), y así también festejar un nuevo Campeonato para Instituto.

Por último, la Séptima división de Instituto, también ganó su zona CD al conseguir 19 puntos en 7 partidos, terminando invicto en la clasificación (6 triunfos y 1 empate), y en Semifinales se midió ante Ferrocarril Oeste, ganándole su partido por 3 a 1, con goles de González, Landriel y Mansilla, y así se clasificó en el Predio La Tatenguita –donde hace de local Unión de Santa Fe-, a las finales, la cual jugó ante Argentinos Juniors.

En la final, la “Gloria” de Alta Córdoba no pudo ante el “Bicho” de la Paternal, ya que cayó por 4 a 0 en el predio de Rosario Central, pero cerró un gran año a raíz de las buenas actuaciones a lo largo del torneo.

En cuanto a los jugadores que se destacaron en el equipo de Instituto, podemos resaltar la labor de Eloy Roige, Mateo Klimowicsz, Jonathan Dellarrosa, Mateo Bajamich, Pablo Landriel, como sus principales figuras, de una cantera que hace de La Agustina, uno de los importantes centros futbolísticos del país.

En otro orden, pasando a lo que fue el Torneo de la Primera B Nacional, el equipo del Instituto Atlético Central Córdoba cerró un importante año a pesar de haber tenido un prolongado párate en cuanto a la disputa de la competencia, teniéndose en cuenta que el torneo comenzó en Abril, con su zona de Clasificación para acceder al Torneo Octogonal, del cual también participó –jugándose entre los meses de Octubre y Noviembre del corriente año-.

Ante ello, el equipo coordinado por Pablo Álvarez, obtuvo la clasificación en el Torneo Octogonal de la Primera B Nacional, en cuanto a su zona CD, la cual jugó contra Independiente Rivadavia de Mendoza, Sarmiento de Resistencia (Chaco), Boca Unidos de Corrientes, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Chaco For Ever, Estudiantes de San Luis y Crucero del Norte, a las Semifinales del Torneo, la cual tuvo como rival a Ferrocarril Oeste.

Recordemos que la “Gloria” de Alta Córdoba, disputo las Semifinales del Torneo ante Ferro con su 5ta, 6ta, 7ma y 8va división, ya que en esas categorías se ubicó entre los primeros dos puestos de la zona clasificatoria del Octogonal.

En cuanto a Quinta División, clasificó segundo en su zona al cosechar 16 puntos en 7 partidos, con 5 victorias, 1 empate y una derrota, mientras que dicha divisionales fue ganada por el conjunto de Independiente Rivadavia de Mendoza.

A su vez, esta divisional en las Semifinales del Torneo superó a Ferro por 2 a 1 con Manuel Liendo y Mateo Bajamich (uno de los jugadores destacados durante el año y además, uno de los goleadores de Instituto en el año). El cotejo se disputó en el predio de Patronato de Paraná.

En la Final del Torneo, la Quinta División, conducida por el ex jugador de la “Gloria” Claudio Sarría supero a All Boys por 4 a 2, con una destacada actuación de uno de los jugadores que fue promovido a Primera División, como su capitán Eloy Roige –autor de los dos goles-; Mateo Bajamich y Tosto, fueron los restantes goleadores, del partido que se disputo en el Predio de Granadero Baigorría –donde hace de local el conjunto de Rosario Central-, coronando así un importante año para esta divisional.

Pasando a la Sexta División, la misma se ubicó primera en su zona con 16 puntos en 7 partidos (al igual que Boca Unidos), a partir de 5 victorias, 1 empate y 1 caída; en Semifinales, también jugó ante el Ferro, ganando su partido por 5 a 4 en penales, ya que en el transcurso de los 90 minutos, empataron 1 a 1.

En tanto, la Final de la Sexta División, el conjunto cordobés la disputó ante Boca Unidos de Corrientes, en el Predio Granadero Baigorría, y allí, el equipo de Alta Córdoba logró la “Gloria”, al vencer por 4 a 1 con goles de Axel Villareal (x2) y Jonathan Dellarrosa (x2), y así también festejar un nuevo Campeonato para Instituto.

Por último, la Séptima división de Instituto, también ganó su zona CD al conseguir 19 puntos en 7 partidos, terminando invicto en la clasificación (6 triunfos y 1 empate), y en Semifinales se midió ante Ferrocarril Oeste, ganándole su partido por 3 a 1, con goles de González, Landriel y Mansilla, y así se clasificó en el Predio La Tatenguita –donde hace de local Unión de Santa Fe-, a las finales, la cual jugó ante Argentinos Juniors.

En la final, la “Gloria” de Alta Córdoba no pudo ante el “Bicho” de la Paternal, ya que cayó por 4 a 0 en el predio de Rosario Central, pero cerró un gran año a raíz de las buenas actuaciones a lo largo del torneo.

En cuanto a los jugadores que se destacaron en el equipo de Instituto, podemos resaltar la labor de Eloy Roige, Mateo Klimowicsz, Jonathan Dellarrosa, Mateo Bajamich, Pablo Landriel, como sus principales figuras, de una cantera que hace de La Agustina, uno de los importantes centros futbolísticos del país.


Augusto Schott firmó su primer contrato con Talleres

El jugador de Talleres firma su primer contrato con el equipo albiazul

Leer más

Semifinales en Juveniles de AFA

Este sábado se juegan las semifinales de juveniles de AFA

Leer más

Juveniles A de AFA: Se juega la fecha 14

Se juega la última fecha, previa a las semifinales del torneo juvenil

Leer más

Pablo Álvarez: “No es buen ejemplo lo que pasó”

Gregorio Guerra de 18 años se marchó sin aviso y entrena con el club italiano

Leer más