Juveniles SAF: Conocé el Fixture 2020 de Talleres
Talleres comenzará a jugar contra Atlético Tucumán el sábado 7 de Marzo

El primer Semestre del 2020 del campeonato de Juveniles SAF (Súperliga Argentina de Fútbol) dará inicio a partir del fin de semana del sábado 7 de marzo.

El torneo se desarrollará en una sola rueda de partidos, con la intervención de todas las instituciones con sus 6 categorías correspondientes (Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava y Novena división).

Se disputarán 23 partidos en total por equipo, jugarán todos contra todos. Los clubes participantes iniciarán la competición con puntaje cero. El sistema de puntos será de 3 puntos por un triunfo, de 1 punto por un empate y de 0 puntos por una derrota.

La tabla final de posiciones del Primer Semestre de 2020 de cada una de las seis categorías se establecerá por acumulación de los puntos que los clubes participantes lograron en el desarrollo del Torneo.

Por último, se estableció que sólo podrán ser subidos para jugar en Primera o en Reserva aquellos jugadores que hayan estado entrados en su club antes de las 20 horas del 31 de enero de 2020, fecha en la cual se cierra el Registro de Inscripciones y Transferencias de jugadores de dichas categorías. Y se deberán cargar, a través del sistema COMET; las listas de buena fe antes del viernes 28 de febrero a las 23:59 horas. Esta será la última fecha y cierre definitivo para el Registro de Jugadores de cara al Torneo del Primer Semestre de 2020.

A continuación el fixture del  año 2020 de Talleres con sus fechas, rivales, categorías y horarios correspondientes

1º Fecha Sábado 7 de Marzo

Atlético Tucumán vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Atlético Tucumán (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

2º Fecha Sábado 14 de Marzo

Talleres vs Patronato (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Patronato vs Talleres (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

3º Fecha Sábado 21 de Marzo

Rosario Central vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Rosario Central (Séptima 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

4º Fecha Martes 24 de Marzo

San Lorenzo vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs San Lorenzo (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

5º Fecha Sábado 28 de Marzo

Talleres vs Estudiantes (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Estudiantes vs Talleres (Séptima a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

6º Fecha Sábado 4 de Abril

Unión vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Unión (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

7º Fecha Jueves 9 de Abril

Talleres vs Godoy Cruz (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Godoy Cruz vs Talleres (Séptima a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

8º Fecha Sábado 18 de Abril

Aldosivi vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Aldosivi (Séptima a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

9º Fecha Sábado 25 de Abril

Talleres vs Racing (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Racing vs Talleres (Séptima a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

10º Fecha Sábado 2 de Mayo

Lanús vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Lanús (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

11º Fecha Sábado 9 de Mayo

Talleres vs Independiente (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Independiente vs Talleres (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

12º Fecha Sábado 16 de Mayo

Huracán vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Huracán (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

13º Fecha Sábado 23 de Mayo

Talleres vs Vélez Sarsfield (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Vélez Sarsfield vs Talleres (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

14º Fecha Sábado 30 de Mayo

Defensa y Justicia vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Defensa y Justicia (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

15º Fecha Sábado 6 de Junio

Talleres vs Colón (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Colón vs Talleres (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

16º Fecha Sábado 13 de Junio

Argentinos Juniors vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Argentinos Juniors (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

17º Fecha Miércoles 17 de Junio

Talleres vs Central Córdoba (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Central Córdoba vs Talleres (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

18º Fecha Sábado 20 de Junio

Newell’s vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Newell’s (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

19º Fecha Sábado 27 de Junio

Talleres vs River Plate (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

River Plate vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

20º Fecha Sábado 4 de Julio

Gimnasia vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Gimnasia (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

21º Fecha Jueves 9 de Julio

Talleres  vs Arsenal (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Arsenal vs Talleres (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

22º Fecha Domingo 12 de Julio

Banfield vs Talleres (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Talleres vs Banfield (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

23º Fecha Sábado 18 de Julio

Talleres vs Boca Juniors (Cuarta a las 09:00, Quinta a las 11:00 y Sexta a las 13:00 hs)

Boca Juniors vs Talleres (Séptima a las 09:00, Octava a las 11:00 y Novena a las 13:00 hs)

Foto: Prensa Superliga


El curso de metodología de fútbol juvenil arranca el 6 de octubre

Pablo Álvarez, uno de los coordinadores de Esencia Fútbol, dialogó con Inferiores Córdoba a través de Instagram Live

Leer más

Walter Silva destacó el esfuerzo de su hijo para seguir entrenándose en cuarentena

El padre de Matías Silva fue entrevistado por Inferiores Córdoba

Leer más

Primer curso de metodología de Fútbol infanto juvenil

Se va a realizar el próximo 6 de octubre vía on line

Leer más

Daniel Brizuela: "Hemos preseleccionado a 40 futbolistas de todo el país"

El director de captación proyecto infanto juvenil de River dialogó con Inferiores Córdoba

Leer más