Dio comienzo el Octavo Torneo El Serranito
En el Complejo Azteca se llevará adelante hasta el día domingo una nueva edición del Torneo El Serranito. El mismo lo juegan las categorías 2002 hasta 2012.

En el Complejo Azteca dio comienzo la 8va edición del Torneo de Futbol Infantil “El Serranito” del cual participan distintos equipos con sus categorías 2002 hasta 2013.

Del torneo participarán equipos de las localidades de Carlos Paz, Río Primero, Laguna Larga, Alta Gracia, como así también, equipos de la provincia de Mendoza, Santa Fe, Catamarca, entre otros.

A su vez, en el torneo habrá tres zonas de competición desde las categorías 2002 a 2004/05, mientras que desde las categorías 2006/07 (4 zonas), 2008/09 (dos zonas), 2010/11 (dos zonas), 2012/13 (dos zonas).

Siguiendo con el tema, los equipos de las categorías 2002/03 y 2004/05 tendrán en campo a 11 jugadores y 4 suplentes, 2006/07 y 2008/09 a 8 jugadores y 4 suplentes, 2010/11 a 7 jugadores y 5 suplentes y 2012/13 a 5 jugadores y 5 suplentes.

Por último, nuestro portal te dará a conocer el fixture de cada categoría y sus respectivas zonas durante las jornadas:

CATEGORÍA 2002/03

ZONAS

A

B

C

LOS PUMAS

ESC. ATALAYA "B"

CERRO NORTE

Bº ESPERANZA

TALLERES RIO IV

VENADO TUERTO

EL CHORRITO

ESTRELLA SAN NICOLAS

TANQUE DURAN

PANTERITAS

TALLERES ALTA GRACIA

ESC. ATALAYA "A"

 
 
ZONA A 2002/03
PARTIDO 1 VIERNES
15:00 LOS PUMAS
  PANTERITAS
15:35 B° ESPERANZA
  EL CHORRITO
PARTIDO 2 SABADO
09:30 LOS PUMAS
  EL CHORRITO
10:05 ESPERANZA
  PANTERITAS
PARTIDO 3 SABADO
14:00 LOS PUMAS
  B° ESPERANZA
14:35 EL CHORRITO
  PANTERITAS
   
ZONA B 2002/03
PARTIDO 1 VIERNES
16:10 TALLERES RIO IV
  TALLERES ALTA GRACIA
17:55 ESC. ATALAYA "B"
  ESTRELLA SAN NICOLAS
PARTIDO 2 SABADO
10:40 TALLERES RIO IV
  ESTRELLA SAN NICOLAS
11:15 ESC. ATALAYA "B"
  TALLERES ALTA GRACIA
PARTIDO 3 SABADO
15:10 TALLERES RIO IV
  ESC. ATALAYA "B"
16:55 ESTRELLA SAN NICOLAS
  TALLERES ALTA GRACIA
ZONA C 2002/03
PARTIDO 1 VIERNES
16:45 CERRO NORTE
  ESC. ATALAYA "A"
17:20 VENADO TUERTO
  TANQUE DURAN
PARTIDO 2 SABADO
11:50 CERRO NORTE
  TANQUE DURAN
12:25 VENADO TUERTO
  ESC. ATALAYA "A"
PARTIDO 3 SABADO
16:20 CERRO NORTE
  VENADO TUERTO
15:45 TANQUE DURAN
  ESC. ATALAYA "A"
   
 

CATEGORÍA 2004/05

ZONAS

A

B

C

EL FORTIN

LOS PUMAS

CERRO NORTE

SAN NICOLAS

LAS LOMITAS

VENADO TUERTO

HINDÚ

ESC. ATALAYA

TANQUE DURAN

PANTERITAS

PABLO KRATINA

LUCAS VAZQUEZ

 
ZONA A  2004/05
PARTIDO 1 VIERNES
15:00 PANTERITAS
  SAN NICOLAS
15:35 EL FORTIN
  HINDU
PARTIDO 2 SABADO
09:30 PANTERITAS
  HINDU
10:05 EL FORTIN
  SAN NICOLAS
PARTIDO 3 SABADO
14:00 SAN NICOLÁS
  HINDU
14:35 EL FORTIN
  LAS PANTERITAS
   
ZONA B 2004/05
PARTIDO 1 VIERNES
16:10 LA LOMITA
  ESC. ATALAYA
16:45 LOS PUMAS
  PABLO KRATINA
PARTIDO 2 SABADO
10:40 LA LOMITA
  PABLO KRATINA
11:15 LOS PUMAS
  ESC. ATALAYA
PARTIDO 3 SABADO
15:10 LOS PUMAS
  LA LOMITA
15:45 ESC. ATALAYA
  PABLO KRATINA
ZONA C 2004/05
PARTIDO 1 VIERNES
17:20 TANQUE DURAN
  CERRO NORTE
17:55 VENADO TUERTO
  LUCAS VAZQUEZ
PARTIDO 2 SABADO
11:50 TANQUE DURAN
  LUCAS VAZQUEZ
12:25 VENADO TUERTO
  CERRO NORTE
PARTIDO 3 SABADO
16:20 TANQUE DURAN
  VENADO TUERTO
16:55 LUCAS VAZQUEZ
  CERRO NORTE
 

   CATEGORÍA 2006/07

 

ZONAS

 

A

B

C

D

EL FORTIN

ESC.ATALAYA "A"

ALTA GRACIA "B"

KRATINA

TANQUE DURAN "A"

ESTRELLA AZUL (Sgo del Estero)

TANQUE DURAN "C"

DEFENSORES DE SAN LUIS

ESC. ATALAYA "B"

TALLERES ALTA GRACIA "A"

JUNIORS ROSARIO

TANQUE DURAN “C”

LA CAPRICHOSA

TANQUE DURAN "B"

CERRO NORTE

CERRO NORTE

 
ZONA A 2006/07
PARTIDO 1 VIERNES
15:00 EL FORTIN
  LA CAPRICHOSA
15:35 TANQUE DURAN "A"
  ESC. ATALAYA "B"
PARTIDO 2 SABADO
09:30 EL FORTIN
  ESC. ATALAYA "B"
10:05 TANQUE DURAN "A"
  LA CAPRICHOSA
PARTIDO 3 SABADO
14:00 EL FORTIN
  TANQUE DURAN "A"
12:25 ESC. ATALAYA "B"
  LA CAPRICHOSA
ZONA B 2006/07
PARTIDO 1 VIERNES
16:10 ESC. ATALAYA "A"
  VENADO TUERTO
16:45 ESTRELLA AZUL (SGO)
  TALLERES ALTA GRACIA "A"
PARTIDO 2 SABADO
10:40 TALLERES ALTA GRACIA "A"
  ESC. ATALAYA "A"
11:15 ESTRELLA AZUL (SGO)
  VENADO TUERTO
PARTIDO 3 SABADO
15:10 ESC. ATALAYA "A"
  ESTRELLA AZUL (SGO)
14:35 TALLERES ALTA GRACIA "A"
  VENADO TUERTO
   
ZONA C 2006/07
PARTIDO 1 VIERNES
16:10 TALLERES ALTA GRACIA "B"
  HINDÚ
PARTIDO 1 SABADO
09:30 TALLERES ALTA GRACIA "B"
  HINDÚ
PARTIDO 1 SABADO
09:30 TANQUE DURAN "B"
  JUNIORS ROSARIO
PARTIDO 2 SABADO
09:30 TALLERES ALTA GRACIA "B"
  JUNIORS ROSARIO
10:05 TANQUE DURAN "B"
  HINDÚ
PARTIDO 3 SABADO
16:20 TALLERES ALTA GRACIA "B"
  TANQUE DURAN "B"
16:55 JUNIORS ROSARIO
  HINDÚ
ZONA D 2006/07
PARTIDO 1 VIERNES
17:20 KRATINA
  DEFENSORES (SL)
15:00 TANQUE DURAN "C"
  CERRO NORTE
PARTIDO 2 SABADO
10:05 KRATINA
  CERRO NORTE
10:40 TANQUE DURAN "C"
  DEFENSORES (SL)
PARTIDO 3 SABADO
15:45 KRATINA
  TANQUE DURAN "C"
15:10 CERRO NORTE
  DEFENSORES (SL)
 

CATEGORÍA 2008/2009

ZONAS

A

B

ESC. ATALAYA "A"

ESC. ATALAYA "B"

HINDÚ

TANQUE DURAN "A"

ESTRELLA DORADA (V.A.P)

LA LOMITA

TANQUE DURAN "B"

ESTRELLA SAN NICOLÁS

LUCAS VAZQUEZ

EL FORTÍN

 
ZONA A 2008/09
PARTIDO 1 VIERNES
15:00 ESC. ATALAYA "A"
  LUCAS VAZQUEZ
15:35 TANQUE DURAN "B"
  HINDÚ
INTERZONAL 2008/09
16:10 ESTRELLA DORADA
  ESTRELLA SAN NICOLAS
PARTIDO 2 SABADO
09:30 ESC. ATALAYA "A"
  ESTRELLA DORADA
10:05 TANQUE DURAN "B"
  LUCAS VAZQUEZ
INTERZONAL  
10:40 HINDU
  LA LOMITA
PARTIDO 3 SABADO
12:25 ESC. ATALAYA "A"
  HINDÚ
14:00 TANQUE DURAN "B"
  ESTRELLA DORADA
INTERZONAL  
14:35 LUCAS VAZQUEZ
  EL FORTIN
   
ZONA B 2008/09
PARTIDO 1 VIERNES
16:45 ESC. ATALAYA "B"
  EL FORTIN
17:20 TANQUE DURAN "A"
  LA LOMITA
INTERZONAL  
16:10 ESTRELLA DORADA
  ESTRELLA SAN NICOLAS
PARTIDO 2 SABADO
11:15 ESC. ATALAYA "B"
  ESTRELLA SAN NICOLAS
11:50 TANQUE DURAN "A"
  EL FORTIN
INTERZONAL  
10:40 HINDÚ
  LA LOMITA
PARTIDO 3 SABADO
15:10 ESC. ATALAYA "B"
  LA LOMITA
15:45 TANQUE DURAN "A"
  ESTRELLA SAN NICOLAS
INTERZONAL  
14:35 LUCAS VAZQUEZ
  EL FORTIN
   
 

CATEGORÍA 2010/2011

ZONAS

A

B

ESC. ATALAYA

LUCAS VAZQUEZ

ESTRELLA SANTIAGO ESTERO

TALLERES C.PAZ

ESTRELLA SAN NICOLÁS

CERRO NORTE

TANQUE DURAN

DEFENSORES SAN LUIS

 
ZONA A 2010/11
PARTIDO 1 VIERNES
15:00 ESC. ATALAYA
  ESTRELLA SANTIAGO ESTERO
15:35 ESTRELLA SAN NICOLAS
  TANQUE DURAN
PARTIDO 2 SABADO
10:40 ESC. ATALAYA
  ESTRELLA SAN NICOLAS
11:15 ESTRELLA SANTIAGO ESTERO
  TANQUE DURAN
   
PARTIDO 3 SABADO
14:00 ESC. ATALAYA
  TANQUE DURAN
14:35 ESTRELLA SANTIAGO ESTERO
  ESTRELLA SAN NICOLAS
   
ZONA B 2010/11
PARTIDO 1 VIERNES
16:10 LUCAS VAZQUEZ
  TALLRES C. PAZ
16:45 CERRO NORTE
  DEFENSORES SAN LUIS
PARTIDO 2 SABADO
11:50 LUCAS VAZQUEZ
  CERRO NORTE
12:25 TALLERES C. PAZ
  DEFENSORES SAN LUIS
PARTIDO 3 SABADO
15:10 LUCAS VAZQUEZ
  DEFENSORES SAN LUIS
15:45 TALLERES C. PAZ
  CERRO NORTE
   
 

CATEGORÍA 2012

ZONAS

A

B

ESTRELLA SANTIAGO ESTERO

LUCAS VAZQUEZ

TANQUE DURAN

CERRO NORTE

TALLERES ESTANCIA VIEJA

ESC. ATALAYA

 
ZONA A 2012
PARTIDO 1 VIERNES
16:45 ESTRELLA SANTIAGO ESTERO
  TANQUE DURAN
INTERZONAL  
16:45 TALLERES ESTANCIA VIEJA
  LUCAS VAZQUEZ
PARTIDO 2 SABADO
11:15 ESTRELLA SANTIAGO ESTERO
  TALLERES ESTANCIA VIEJA
INTERZONAL  
11:15 TANQUE DURAN
  CERRO NORTE
PARTIDO 3 SABADO
14:00 TANQUE DURAN
  TALLERES ESTANCIA VIEJA
INTERZONAL  
14:00 ESTRELLA SANTIAGO ESTERO
  ESC. ATALAYA
ZONA B 2012
PARTIDO 1 VIERNES
17:20 CERRO NORTE
  ESC. ATALAYA
INTERZONAL  
16:45 TALLERES ESTANCIA VIEJA
  LUCAS VAZQUEZ
PARTIDO 2 SABADO
11:50 LUCAS VAZQUEZ
  ESC. ATALAYA
INTERZONAL  
11:15 TANQUE DURAN
  CERRO NORTE
PARTIDO 3 SABADO
14:35 LUCAS VAZQUEZ
  CERRO NORTE
INTERZONAL  
14:00 ESTRELLA SANTIAGO ESTERO
  ESC. ATALAYA
 
 
Fotos: Facebook Torneo "El Serranito 2017"

El club Universitario se consagró campeón invicto

La categoría 2003 de fútbol obtuvo de forma invicta el Torneo Internacional Independencia en Embalse. La “U” gano la final por 2-1 con goles de Matías Pino y Enzo Brizuela.

Leer más

Martín Llaryora se reunió con las entidades deportivas

En el Sindicato de Luz y Fuerza se llevó a cabo la reunión entre el vicegobernador de Córdoba, Martín Llaryora y distintos representantes de clubes nucleados a la Liga Cordobesa.

Leer más

Deporte Social entregó ayuda económica a entidades sociales

Con la presencia del Titular del Área de Deporte Social, Juan Domingo Viola se entrego en el Salón de Actos del Mario Alberto Kempes, la ayuda económica a distintas entidades sociales de la ciudad.

Leer más

Finalizó la 8° edición del Torneo "El Serranito"

El día domingo culminó la 8va edición del Torneo “El Serranito” en la cual se conocieron los Campeones de las distintas categorías de la competencia.

Leer más