Comenzaron los Torneos El Lagunense y El Patriota
Equipos de la capital cordobesa, se encuentran participando en dos torneos de tres días de duración.

Por: Fernando Carreras

Instituto, Belgrano, Talleres, Racing, Banfield y Deportivo Central Córdoba; viajaron a Laguna Larga y Río Tercero para disputar en primer lugar el Torneo “El Lagunense 2017” y en segundo lugar Torneo “El Patriota 2017”. Torneos provinciales donde participan equipo del interior y de Córdoba Capital, como los mencionados anteriormente.

Cabe destacar que el Torneo "El Lagunense" arrancó hoy y cuenta con más de 140 equipos, siete categorías, 10 canchas de fútbol y alrededor de 1500 niños que cada uno se llevará un trofeo. Esta 5° edición comenzó en horas de la mañana y tendra su cierre el día domingo. Entre los equipos participantes se encuentran entre otros la Escuelita de Fútbol EFUL con dos divisionales. 

A continuación, te daremos a conocer el fixture de cada categoría de dicho Torneo: 

CATEGORIA 2006
ZONA A
Libertad United (Córdoba)
Sportivo Laguna Larga
Talento de Barrio "A" (Ordoñez)
Escuela de Fútbol La Madrid (Córdoba)
 
ZONA B
Los Pumas (Río Seco)
Banfield "A" (Córdoba)
Vélez "A" (Oliva)
Campeadores (Villa María)
 
ZONA C
Newell´s A (Laguna Larga)
Once Tigres (Transito)
Sauce (Entre Ríos)
Escuela Barriales de Córdoba
 
ZONA D
Banfield "B" (Córdoba)
Racing "A" (Córdoba)
Polideportivo (Villa del Rosario)
Argentinos (Villa María)
 
ZONA E
Racing "B" (Córdoba)
Talento de Barrio "B" (Ordoñez)
Municipalidad de Toledo
Vélez "B" (Oliva)
 
ZONA F
Club de Recreación (Anisacate)
Deportivo Central Córdoba (Córdoba)
Club Unión de Alicia
Escuela La Granja (Córdoba)
 
ZONA G
Instituto (Córdoba)
Galácticos (Río Segundo)
Los Fortineros (Villa María)
Sarmiento (Santiago Temple)
 
ZONA H
Juventud Unida (Mina Clavero)
Racing "C" (Córdoba)
Unión Fútbol Club (Córdoba)
Escuela Río Tercero
 
CATEGORIA 2007
ZONA A
San Martin (Alta Gracia
Unión Fútbol Club (Córdoba)
Racing B (Córdoba)
Newell´s A (Laguna Larga)
 
ZONA B
Asociación Luque
Municipalidad de Ballesteros
Banfield (Córdoba)
Juventud Unida (Mina Clavero)
 
ZONA C
Polideportivo (Villa del Rosario)
Racing A (Córdoba)
Once Tigres (Transito)
Belgranito (Villa María)
 
ZONA D
Los Pumas (Río Seco)
Galácticos (Río Segundo)
Argentinos (Villa María)
Deportivo Central Córdoba (Córdoba)
 
ZONA E
Escuela de Rincon
Escuela Libertad United (Córdoba)
Newell´s B (Laguna Larga)
Sauce (Entre Ríos)
 
ZONA F
Talleres (Córdoba)
Porvenir (Villa Nueva)
Escuela EFUL (Córdoba)
Campeadores (Villa María)
 
ZONA G
Ateneo (General Cabrera)
Vélez (Oliva)
Escuela Río Tercero 
 
ZONA H
Talleres de Barrio (Ordoñez)
Instituto (Córdoba)
Escuela Crack (Pilar)
 

CATEGORIA 2008

ZONA A

Unión "A" (Oncativo)

Banfield (Córdoba)

Sarmiento (Villa María)

Escuela La Granja (Córdoba)

 

ZONA B

Newell´s

San Martín (Alta Gracia)

Deportivo Central Córdoba (Córdoba)

Flor de Ceibo (Oncativo)

 

ZONA C

Eful "A" (Córdoba)

Polideportivo (Villa del Rosario)

Argentinos (Villa María)

Sportivo Laguna Larga

 

ZONA D

Asociación Luque

Sauce (Entre Ríos)

Unión "B" (Oncativo)

Porvenir (Villa Nueva)

 

ZONA E

Eful "B" (Córdoba)

San Lorenzo (Manfredi)

Vélez (Oliva)

San Martín (Villa María)

 

ZONA F

9 de Julio Las Junturas

Talento de Barrio (Ordoñez)

Once Tigres (Transito)

Escuela Río Tercero

 

ZONA G

Juventud Unida (Mina Clavero)

Los Galácticos (Río Segundo)

Municipalidad de Toledo

 

ZONA H

Juventud Católica (Río Segundo)

Unión Fútbol Club (Córdoba)

Campeadores (Villa María)

 

CATEGORIA 2009

ZONA A

Los Galácticos (Río Segundo)

Banfield "A" (Córdoba)

Escuela La Madrid (Córdoba)

Campeadores (Villa María)

 

ZONA B

Los Pumas (Río Seco)

Juventud Católica (Río Segundo)

Once Tigres (Transito)

Sportivo Laguna Larga

 

ZONA C

Libertad United (Córdoba)

Vélez (Oliva)

Belgranito (Villa María)

Flor de Ceibo (Oncativo)

 

ZONA D

Unión "A" (Oncativo)

Unión Fútbol Club (Córdoba)

Escuela Baby Fútbol (Córdoba)

Talento de Barrio (Ordoñez)

 

ZONA E

Polideportivo (Villa del Rosario)

Porvenir (Villa Nueva)

Municipalidad de Toledo

 

ZONA F

Municipalidad de Ballesteros

Unión "B" (Oncativo)

Juventud Unida (Mina Clavero)

 

ZONA G

Club de Recreación (Anisacte)

Newells

Escuela Crack (Pilar)

 

ZONA H

Argentinos (Villa María)

Eful "A" (Córdoba)

Ateneo (General Cabrera)

 

CATEGORIA 2010

ZONA A

Belgrano (Córdoba)

Unión Fútbol Club (Córdoba)

Newells

Eful "A" (Córdoba)

 

ZONA B

Escuela de Fútbol (Luque)

San Lorenzo (Manfredi)

Banfield "A" (Córdoba)

Juventud Católica (Río Segundo)

 

ZONA C

Leoncitos (Villa Nueva)

Vélez (Oliva)

Porvenir (Laguna Larga)

9 de Julio  (Las Junturas)

 

ZONA D

Polideportivo (Villa del Rosario)

Libertad United (Córdoba)

Argentinos (Villa María)

Unión "A" (Oncativo)

 

ZONA E

Porvenir (Villa Nueva)

Sportivo Laguna

Escuela Crack (Pilar)

 

ZONA F

Club Recreación (Anisacate)

Los Galácticos (Río Segundo)

San Martín (Alta Gracia)

 

CATEGORIA 2011

ZONA A

Polideportivo (Villa del Rosario)

Porvenir (Villa Nueva)

Flor de Ceibo (Oncativo)

 

ZONA B

Sportivo Laguna Larga

Vélez (Oliva)

Deportivo Municipal Tío Pujio

 

ZONA C

Banfield "A" (Córdoba)

Newells

Unión "A" (Oncativo)

 

ZONA D

9 de Julio (Las Junturas)

Club Recreación (Anisacate)

El Porvenir (Laguna Larga)

 
En tanto, el Torneo "El Patriota" que también dio comienzó en está jornada y culminará el día domingo, tiene como invitados entre otros a equipos de la provincia de La Pampa y de toda la provincia de Córdoba. 
 
Por último, el conjunto de Instituto Atlético Central Córdoba viajó con las categorías 2008 y 2009 a la ciudad de Río Tercero.
 
 
Fotos: Prensa Instituto Atlético Central Córdoba

El club Universitario se consagró campeón invicto

La categoría 2003 de fútbol obtuvo de forma invicta el Torneo Internacional Independencia en Embalse. La “U” gano la final por 2-1 con goles de Matías Pino y Enzo Brizuela.

Leer más

Martín Llaryora se reunió con las entidades deportivas

En el Sindicato de Luz y Fuerza se llevó a cabo la reunión entre el vicegobernador de Córdoba, Martín Llaryora y distintos representantes de clubes nucleados a la Liga Cordobesa.

Leer más

Deporte Social entregó ayuda económica a entidades sociales

Con la presencia del Titular del Área de Deporte Social, Juan Domingo Viola se entrego en el Salón de Actos del Mario Alberto Kempes, la ayuda económica a distintas entidades sociales de la ciudad.

Leer más

Finalizó la 8° edición del Torneo "El Serranito"

El día domingo culminó la 8va edición del Torneo “El Serranito” en la cual se conocieron los Campeones de las distintas categorías de la competencia.

Leer más