Comenzaron los Torneos El Lagunense y El Patriota
Equipos de la capital cordobesa, se encuentran participando en dos torneos de tres días de duración.

Por: Fernando Carreras

Instituto, Belgrano, Talleres, Racing, Banfield y Deportivo Central Córdoba; viajaron a Laguna Larga y Río Tercero para disputar en primer lugar el Torneo “El Lagunense 2017” y en segundo lugar Torneo “El Patriota 2017”. Torneos provinciales donde participan equipo del interior y de Córdoba Capital, como los mencionados anteriormente.

Cabe destacar que el Torneo "El Lagunense" arrancó hoy y cuenta con más de 140 equipos, siete categorías, 10 canchas de fútbol y alrededor de 1500 niños que cada uno se llevará un trofeo. Esta 5° edición comenzó en horas de la mañana y tendra su cierre el día domingo. Entre los equipos participantes se encuentran entre otros la Escuelita de Fútbol EFUL con dos divisionales. 

A continuación, te daremos a conocer el fixture de cada categoría de dicho Torneo: 

CATEGORIA 2006
ZONA A
Libertad United (Córdoba)
Sportivo Laguna Larga
Talento de Barrio "A" (Ordoñez)
Escuela de Fútbol La Madrid (Córdoba)
 
ZONA B
Los Pumas (Río Seco)
Banfield "A" (Córdoba)
Vélez "A" (Oliva)
Campeadores (Villa María)
 
ZONA C
Newell´s A (Laguna Larga)
Once Tigres (Transito)
Sauce (Entre Ríos)
Escuela Barriales de Córdoba
 
ZONA D
Banfield "B" (Córdoba)
Racing "A" (Córdoba)
Polideportivo (Villa del Rosario)
Argentinos (Villa María)
 
ZONA E
Racing "B" (Córdoba)
Talento de Barrio "B" (Ordoñez)
Municipalidad de Toledo
Vélez "B" (Oliva)
 
ZONA F
Club de Recreación (Anisacate)
Deportivo Central Córdoba (Córdoba)
Club Unión de Alicia
Escuela La Granja (Córdoba)
 
ZONA G
Instituto (Córdoba)
Galácticos (Río Segundo)
Los Fortineros (Villa María)
Sarmiento (Santiago Temple)
 
ZONA H
Juventud Unida (Mina Clavero)
Racing "C" (Córdoba)
Unión Fútbol Club (Córdoba)
Escuela Río Tercero
 
CATEGORIA 2007
ZONA A
San Martin (Alta Gracia
Unión Fútbol Club (Córdoba)
Racing B (Córdoba)
Newell´s A (Laguna Larga)
 
ZONA B
Asociación Luque
Municipalidad de Ballesteros
Banfield (Córdoba)
Juventud Unida (Mina Clavero)
 
ZONA C
Polideportivo (Villa del Rosario)
Racing A (Córdoba)
Once Tigres (Transito)
Belgranito (Villa María)
 
ZONA D
Los Pumas (Río Seco)
Galácticos (Río Segundo)
Argentinos (Villa María)
Deportivo Central Córdoba (Córdoba)
 
ZONA E
Escuela de Rincon
Escuela Libertad United (Córdoba)
Newell´s B (Laguna Larga)
Sauce (Entre Ríos)
 
ZONA F
Talleres (Córdoba)
Porvenir (Villa Nueva)
Escuela EFUL (Córdoba)
Campeadores (Villa María)
 
ZONA G
Ateneo (General Cabrera)
Vélez (Oliva)
Escuela Río Tercero 
 
ZONA H
Talleres de Barrio (Ordoñez)
Instituto (Córdoba)
Escuela Crack (Pilar)
 

CATEGORIA 2008

ZONA A

Unión "A" (Oncativo)

Banfield (Córdoba)

Sarmiento (Villa María)

Escuela La Granja (Córdoba)

 

ZONA B

Newell´s

San Martín (Alta Gracia)

Deportivo Central Córdoba (Córdoba)

Flor de Ceibo (Oncativo)

 

ZONA C

Eful "A" (Córdoba)

Polideportivo (Villa del Rosario)

Argentinos (Villa María)

Sportivo Laguna Larga

 

ZONA D

Asociación Luque

Sauce (Entre Ríos)

Unión "B" (Oncativo)

Porvenir (Villa Nueva)

 

ZONA E

Eful "B" (Córdoba)

San Lorenzo (Manfredi)

Vélez (Oliva)

San Martín (Villa María)

 

ZONA F

9 de Julio Las Junturas

Talento de Barrio (Ordoñez)

Once Tigres (Transito)

Escuela Río Tercero

 

ZONA G

Juventud Unida (Mina Clavero)

Los Galácticos (Río Segundo)

Municipalidad de Toledo

 

ZONA H

Juventud Católica (Río Segundo)

Unión Fútbol Club (Córdoba)

Campeadores (Villa María)

 

CATEGORIA 2009

ZONA A

Los Galácticos (Río Segundo)

Banfield "A" (Córdoba)

Escuela La Madrid (Córdoba)

Campeadores (Villa María)

 

ZONA B

Los Pumas (Río Seco)

Juventud Católica (Río Segundo)

Once Tigres (Transito)

Sportivo Laguna Larga

 

ZONA C

Libertad United (Córdoba)

Vélez (Oliva)

Belgranito (Villa María)

Flor de Ceibo (Oncativo)

 

ZONA D

Unión "A" (Oncativo)

Unión Fútbol Club (Córdoba)

Escuela Baby Fútbol (Córdoba)

Talento de Barrio (Ordoñez)

 

ZONA E

Polideportivo (Villa del Rosario)

Porvenir (Villa Nueva)

Municipalidad de Toledo

 

ZONA F

Municipalidad de Ballesteros

Unión "B" (Oncativo)

Juventud Unida (Mina Clavero)

 

ZONA G

Club de Recreación (Anisacte)

Newells

Escuela Crack (Pilar)

 

ZONA H

Argentinos (Villa María)

Eful "A" (Córdoba)

Ateneo (General Cabrera)

 

CATEGORIA 2010

ZONA A

Belgrano (Córdoba)

Unión Fútbol Club (Córdoba)

Newells

Eful "A" (Córdoba)

 

ZONA B

Escuela de Fútbol (Luque)

San Lorenzo (Manfredi)

Banfield "A" (Córdoba)

Juventud Católica (Río Segundo)

 

ZONA C

Leoncitos (Villa Nueva)

Vélez (Oliva)

Porvenir (Laguna Larga)

9 de Julio  (Las Junturas)

 

ZONA D

Polideportivo (Villa del Rosario)

Libertad United (Córdoba)

Argentinos (Villa María)

Unión "A" (Oncativo)

 

ZONA E

Porvenir (Villa Nueva)

Sportivo Laguna

Escuela Crack (Pilar)

 

ZONA F

Club Recreación (Anisacate)

Los Galácticos (Río Segundo)

San Martín (Alta Gracia)

 

CATEGORIA 2011

ZONA A

Polideportivo (Villa del Rosario)

Porvenir (Villa Nueva)

Flor de Ceibo (Oncativo)

 

ZONA B

Sportivo Laguna Larga

Vélez (Oliva)

Deportivo Municipal Tío Pujio

 

ZONA C

Banfield "A" (Córdoba)

Newells

Unión "A" (Oncativo)

 

ZONA D

9 de Julio (Las Junturas)

Club Recreación (Anisacate)

El Porvenir (Laguna Larga)

 
En tanto, el Torneo "El Patriota" que también dio comienzó en está jornada y culminará el día domingo, tiene como invitados entre otros a equipos de la provincia de La Pampa y de toda la provincia de Córdoba. 
 
Por último, el conjunto de Instituto Atlético Central Córdoba viajó con las categorías 2008 y 2009 a la ciudad de Río Tercero.
 
 
Fotos: Prensa Instituto Atlético Central Córdoba

Amitosos entre Cibi y Amsurrbac

Los clubes de la Zona Bronce siguen jugando partidos amistosos.

Leer más

Racing de Nueva Italia prueba jugadores

La “Academia” de Córdoba te invita a sumarse a sus nuevos planteles de inferiores para el 2018.

Leer más

Finales de la Copa de la Liga Cordobesa

Los días domingo 26 y Martes 28 del corriente mes se llevarán adelante las Finales de la Copa de la Liga Cordobesa entre Belgrano y Las Palmas.

Leer más

Deportivo Norte jugará partidos amistosos en Brasil

Las categorías Sub 15 y 17 del club Deportivo Norte de Alta Gracia partió rumbo a la ciudad de Porto Alegre para llevar adelante distintos partidos amistosos en tierras brasileñas.

Leer más