Córdoba en el Chile Kids de San Ramón
Esta tarde, las delegaciones de Córdoba viajan hacia Chile para disputar el Torneo.

El lunes comienza la participación de 12 Escuelas de Fútbol de la Provincia de Córdoba  en el Campeonato Internacional Chile Kids en la ciudad de San Ramón.

De Córdoba Capital, participan Escuelas Navalón, Locos x Fútbol, Fútbol de Primera, Una Pasión y Los Guerreros. De Villa Allende, participa Escuela Sporting y Las Lomitas de La Calera.

También participan Selección Elite, Fundación Talentos, Liga Barriales de Córdoba Capital y Escuela La Cumbrecita de la localidad de La Cumbrecita y Escuela All Boys de Villa General Belgrano.

El Lunes 8 a las 10 de la mañana, se va a desarrolla la Inauguración Oficial del Campeonato Internacional Chile Kids San Ramón. La ceremonia se va a realizar en el Estadio Municipal Ubicado en Juan Luis San Fuentes 8090 Esquina Uruguay.


El Campeonato cuenta con el Respaldo de Primera Autoridad de San Ramón, el  Alcalde Miguel Ángel Aguilera y la colaboración de Concejal Juanita López.

Así será la primera jornada de los equipos cordobeses en Chile:

 

LUNES 08 DE ENERO

 

Categoría 2000/01

Bella Vista La Florida (Chile)

Liga Barriales (Córdoba)

15hs

 

Selección Elite (Córdoba)

Esc. Navalón (Córdoba)

16hs

 

Fund Talentos (Córdoba)

Real Chile (Chile)

20.30hs

 

RCD Español (Chile)

Sporting (Villa Allende)

21.30hs

 

Categoría 2002/03

All Boys (Villa General Belgrano)

Fund Talentos "A" (Córdoba)

08hs

 

Liga Barriales (Córdoba)

Selección Elite "A" (Córdoba)

09hs

 

Lomitas (Calera)

O´Higgings (Chile)

10hs

 

Esc Colo Colo (Chile)

Selección Elite “B” (Córdoba)

11hs

 

Esc Cobreloa (Chile)

Fund  Talentos “B” (Córdoba)

12hs

 

Categoría 2004/05

Liga Barriales (Córdoba)

Sporting (Villa Allende)

10hs

 

Esc. Navalón (Córdoba)

Locos x Fútbol (Córdoba)

13hs

 

Esc Municipalidad Paraguay (Chile)

Fund Talentos (Córdoba)

14hs

 

Categorías 2006/07

Colo Colon de San Ramón (Chile)

Esc. De Primera (Córdoba)

18.30hs

 

Libre: Los Guerreros “A”

 

Esc. Una Pasión (Córdoba)

Esc. Municipal Paraguay (Chile)

18.30hs

 

Libre: Los Guerreros “B”

 

Categorías 2008/09

Esc. Una Pasión (Córdoba)

Esc. Municipalidad Paraguay (Chile)

19.30hs

 

Libre: Sporting (Villa Allende)

 

Esc. De Primera (Córdoba)

Esc. Colo Colo (Chile)

19.30hs

 


Belgrano Campeón en la Copa Cai Aimar

Se jugó una nueva edición del Torneo Copa Cai Aimar en Corral de Bustos

Leer más

Súmate a Unión Florida

El club Unión Florida prueba jugadores para reforzar las categorías

Leer más

Sub 15 Torneo Nacional: Uno x uno cada Campeón

Un repaso de cada jugador que jugó en el Selectivo Sub 15 de Liga Cordobesa

Leer más

La emotiva arenga de Rodrigo Bianco

“A mi casa va a volver un Campeón”

Leer más