Tribunal de Disciplina - Martes 19 de Septiembre
Tribunal de Disciplina - Martes 19 de Septiembre

SESIÓN DEL DÍA 19 DE SEPTIEMBRE DE 2017

BOLETÍN N° 520/2017

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FÚTBOL, CORRESPONDIENTES A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: DR. WALTER VERGARA – DRA. NORMA CASANOVAS – VOCALES TITULARES: DR. CESAR PEREYRA – DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMÁS JOSÉ OBLIGADO – Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA – Dr. CARLOS LEZCANO – VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANYO. –

1°) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS, durante los encuentros disputados los días 15-19 de Septiembre de 2017:

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISIÓN “A” – TORNEO APERTURA/2017 – SEGUNDA FECHA

ALL BOYS: VALLEJOS, Ezequiel Rodrigo 1p 208. – DOMINGUEZ, Jonathan Gabriel 1p 208. – JIMENEZ, Alexis Martin 1p 208. –

ALMIRANTE BROWN – MALAGUEÑO: GONZALEZ, Marcelo Matias 1p 208. –

ARGENTINO PEÑAROL: ALAMO, Luciano Martin 1p 207 y 204. –

ATLÉTICO CARLOS PAZ: GIALLEONARDO, Guido 1p 208. –

AVELLANEDA: TORRES, Pablo Exequiel 1p 208. –

BELGRANO: TAPIA, Mauricio Manuel 3p 200 inc a 8. –

DEPORTIVO ATALAYA: OGGERO, Nicolas Matias 1p 208. –

ESCUELA PRESIDENTE ROCA: ESPINOSA, Gonzalo Andres 3p 200 inc a 2.-

GENERAL PAZ JUNIORS: ROLDAN, Brahian Alexis 1p 208. –

LAS PALMAS: SORIA, Gonzalo Eduardo 1p 186. – OLAVE, Thiago Martin 1p 186. –

UNIVERSITARIO: RUSSO, Matias Ezequiel 1p 208. –

SAN LORENZO: BANEGAS, Gerardo 1p 186 y 260. –

BARRIO PARQUE: BIANCHI, Franco 1p 186 y 260. –

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISIÓN “B” – TORNEO APERTURA/2017 – SEGUNDA FECHA

A.M.S.U.R.R.B.A.C.: HEREDIA, Braian Sebastian 1p 208. –

BELLA VISTA: TEJEDA, Mauricio Ezequiel 1p 207. – ALTAMIRANO, Elias Maximiliano 1p 208. –

CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: CORDOBA, Jose Gaston 2p 202 inc b. – MORALES, Cristian 1p 186. –

DEFENSORES JUVENILES: MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas 2p 202 inc b. –

DEPORTIVO ALBERDI: VILTA, Enzo Hernan 1p 207. –

DEPORTIVO LASALLANO: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas 1p 208. – GAIT, Pablo 1p 186. –

DEPORTIVO NORTE – ALTA GRACIA: QUINTERO, Lucas Nicolas 1p 208. –

EL CARMEN (MONTECRISTO): RINERO, Matias Agustin 1p 208. – GOMEZ, Franco Matias 1p 208. –

INDEPENDIENTE (V.C.P.): DRUETTA, Lucas Hernan 2p 186 y 48 inc a 1. – FLORES, Matias 1p 208. –

LA UNIÓN DE MALVINAS: FUNES PUCHETA, Andres Elias 1p 208. – RIOS, Mauricio Nicolas 2p 202 inc b y 48 inc a 1. –

UNIÓN FLORIDA: FARIAS, Ricardo Alexis 1p 208. –

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISIÓN “A” – TORNEO APERTURA/2017 – SEGUNDA FECHA

ESCUELA PRESIDENTE ROCA: COLAZO, Jeronimo Alejandro 1p 208. –

RACING: VARELA, Gaston Joaquin 1p 208. –

UNIVERSITARIO: RAGONA, Gonzalo Carlos 1p 208. –

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISIÓN “B” – TORNEO APERTURA/2017 – SEGUNDA FECHA

A.M.S.U.R.R.B.A.C.: GONZALEZ CEPEDA, Lucas Agustin 1p 208. –

DEPORTIVO LASALLANO: FREYTES OVIEDO, Joaquin 1p 208. –

CUARTA DIVISIÓN

ATLÉTICO CARLOS PAZ: QUINTEROS, Lino Leonel 1p 207. –

DEPORTIVO NORTE – ALTA GRACIA: LASTRA PELETEIRO, Arturo Juan 1p 207. –

INDEPENDIENTE (V.C.P.): REINA, Marco Rodrigo 1p 200 y 154. –

LOS ANDES: ROBLEDO SANCHEZ, Walter Alejandro 1p 200 y 154. – BARRIONUEVO, Tomas Leonel 1p 207. –

TALLERES: RISTAGUO, Agustin 1p 186. –

QUINTA DIVISIÓN

ARGENTINO PEÑAROL: DIAZ, Marcos Sebastian 1p 186 y 154. –

INSTITUTO A.C.C.: ROSS, Jesus Agustin 1p 200 y 154. –

LAS FLORES: LEIVA, Marcos Mauricio Leon 1p 207. – IBAÑEZ, Angel 2p 186 y 260. –

SAN LORENZO: RODRIGUEZ, Santiago Valentin 1p 200 y 154. –

UNIÓN FLORIDA: FORNEIRS GIMENEZ, Mauro Federico 1p 186 y 154. –

SEXTA DIVISIÓN

EL CARMEN (MONTECRISTO): AGÜERO JUNCOS, Federico Damian 1p 204. –

INSTITUTO A.C.C.: MONJE, Leonardo Javier 1p 200 y 154. – JARA, Franco Dayan 1p 203 y 154. –

LAS FLORES: PAEZ, Ramiro 1p 186 y 154. – BUSTOS, Lucas Alejandro 1p 204.-

MEDEA CLUB: BENITEZ, Franco Maximiliano 1p 207. –

RACING: RIVADERO, Tomas Diego 1p 207. – ISLEYO LUTTERINI, Valentin Ezequiel 1p 200 y 154. – PUEBLA, Damian Ariel 1p 203 y 154.-

SÉPTIMA DIVISIÓN

INSTITUTO A.C.C.: RUEDA, Leandro Gaston 1p 186. –

RACING: MORENO, Ramiro Benjamin 1p 204. –

TALLERES: IRUSTA, Tomas Agustin 1p 207. –

OCTAVA DIVISIÓN

DEPORTIVO ALBERDI: ARMAN, Luciano Adrian 1p 207. –

DEPORTIVO ATALAYA: MOLINA, Maximiliano Gabriel 1p 287 inc 5. –

GENERAL PAZ JUNIORS: PEREZ MOISO, Joaquin Gaspar 1p 287 inc 5. –

HURACÁN: URQUIZA, Lautaro Nahir 1p 200 y 154. – LOPEZ, Dario 1p 186 y 260.-

INSTITUTO A.C.C.: DUBERSARSKY, Nicolas 1p 207. –

VILLA AZALAIS: MATURANO, Kevin Uriel 1p 200 y 154. – LOPEZ, Ramiro 1p 201 inc a y 154.-

B° COMERCIAL: DAMIAN (DT) 1p 186 y 260. –

NOVENA DIVISIÓN

LIBERTAD: RODRIGUEZ, Facundo Alexander 0p suspender provisoriamente. –

UNDECIMA DIVISIÓN

ALL BOYS: LOPEZ, Lucas 1p 186 y 260. –

DIVISIÓN FEMENINA

DEPORTIVO NORTE: CHAVEZ, Mailen 1p 204 y 287 inc 5. –

HURACÁN: TABARES BUSSO 3p 200 inc a 11. – BALESTRO, Elisa 3p 200 inc a 1. –

LIBERTAD: LOPEZ, Ludmila 3p 200 inc a 11. – MURGAS, Ivana 3p 200 inc a 1. –

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSIÓN POR ACUMULACIÓN DE AMARILLAS

CATEGORÍA A

ALL BOYS: RODRIGUEZ, Alexis Heber (05/09/2017). - PEREYRA, Braian Ezequiel (12/09/2017). – ALBORNOS, Franco Daniel (19/09/2017). – LIGORRIA, Leandro Alexis (19/09/2017). – LEDESMA, Mariano Gaston (29/08/2017). – ALBORNOS, Maximiliano Javier (27/06/2017). –

ALMIRANTE BROWN – MALAGUEÑO: SAIRE, Juan Ignacio (12/09/2017). – JUNCOS, Maximiliano Hernan (29/08/2017). –

ARGENTINO PEÑAROL: BORDON, Axel Emiliano (05/09/2017). – ORELLANO, Fernando Ariel (12/09/2017). – ACIAR, Marcos Gabriel (01/08/2017). – BARRIONUEVO, Matias Omar (27/06/2017). – LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano (27/06/2017). –

ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel (30/05/2017). – ZARATE, Matias Roberto (27/06/2017). – AMBROGIO, Tomas Ramiro (12/09/2017). – MARTINEZ, Daniel Andres (19/09/2017). – PACHER, Matias Jose (19/09/2017). –

AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian (01/08/2017). –

BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo (05/09/2017). – PEREZ PEREYRA, Diego Javier (16/05/2017). – VILLEGAS, Facundo Agustin (08/08/2017). – BALBIS, Federico (19/09/2017). – MAMMANA, Franco Luis (01/08/2017). – DONGARRA, Rodrigo Gaspar (12/09/2017). – SOLER, Diego Hernan Salvador (25/07/2017). –

BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas (15/08/2017). – TAPIA, Mauricio Daniel (01/08/2017). – LOPEZ, Matias Federico (22/08/2017). –

CALERA CENTRAL: ROMERO, Esteban Damian (15/08/2017). – GONZALEZ, Exequiel Isaias (05/09/2017). -  PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel (30/05/2017). – ALDERETE, Gabriel Alexis (08/08/2017). – LUNA, Cristian Rodrigo (25/07/2017). –

DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan (30/05/2017). – CACERES, Francisco (11/07/2017). – LEBEAU, Franco (04/07/2017). – FERREYRA, Gabriel Alejandro  (25/07/2017). – MENTIL PAGES, Mario (12/09/2017). – PAEZ, Santiago (12/09/2017). – AGÜERO, Alan Maximiliano (08/08/2017). – VALDEZ, Facundo Julian (12/09/2017). – HURTADO BONILLA, Juan Jose (12/09/2017). – RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel (11/07/2017). –

ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro (22/08/2017). – LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel (11/07/2017). – PALACIOS, Sergio Tomas (04/07/2017). –

GENERAL PAZ JUNIORS: CEBALLOS, Jorge Dario (15/08/2017). – LIGORRIA, Rodrigo Dario (22/08/2017). – ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano (11/07/2017). – CAYETE, Tomas Nahuel (11/07/2017). –

HURACÁN: APUD GANDOLFI, Fernando Abel (19/09/2017). – FERNANDEZ, Lucas Sebastian (12/09/2017). – PUENTE, Miguel Angel (29/08/2017). – VILLALBA, Claudio Braian (15/08/2017). – PASCUA, Lautaro Nicolas (13/06/2017). – GOTTARDI, Matias Emanuel (05/09/2017). – LIENDO, Raul Alejandro (30/05/2017). –

INSTITUTO A.C.C.: MARIGLIANO, Giuliano Gabriel (19/09/2017). – BOVERO, Laureano Oscar (13/06/2017). – CEJAS, David Agustin (18/07/2017). – ARAUJO, Walter Guillermo (11/07/2017). –

LAS FLORES: VILLAGRA, Juan Manuel (01/08/2017). – DUARTEZ, Leandro Joel (19/09/2017). – LALLANA, Luis Alberto (22/08/2017). – FABRO, Oscar Mauricio (15/08/2017). – CARRANZA, Leonel Ivan (12/09/2017). – MARQUEZ, Matias Nicolas (05/09/2017). – PASQUALI BLASKO, Nicolas (05/09/2017).

LAS PALMAS: DIAZ ALAMO, Cristian Matias (29/08/2017). – CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo (15/08/2017).

LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel (21/06/2017). – DICTADO, Juan Ariel (12/09/2017). – CARIME, Mariano Angel (19/09/2017). – MALDONADO, Mauro Luciano (19/09/2017). – MALDONADO, Pablo Nicolas (29/08/2017). – RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano (19/09/2017). – GRUTTADAURIA, Ramiro Francisco (19/09/2017). –

RACING: FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel (05/09/2017). – NAVARRO, Lucas Martin (12/09/2017). – IBARRA, Nestor Ariel (01/08/2017). – ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel (05/09/2017). – VILLALBA, Franco Leonel (25/07/2017). – ARNOLETTO SALDE, Gabriel Ezequiel (19/09/2017). –

SAN LORENZO: VILLAREAL, Elias Nicolas (19/09/2017). – MONTENEGRO, Fernando Emanuel (04/07/2017). – CASTILLO, Mario Agustin (22/08/2017). – CHAVES, Maximiliano Agustin (22/08/2017). – TARCHINI, Pablo (16/05/2017). – GALLARDO, Facundo Ezequiel (19/09/2017). –

TALLERES: SARMIENTO, Gabriel Ezequiel (18/07/2017). – DAGORRET, Uriel (22/08/2017). – YAYEZ, Diego Maximiliano (29/08/2017). –

UNIVERSITARIO: LUNA, Emanuel Alexander (12/09/2017). – DOBLAS, Gonzalo Emmanuel (19/09/2017). –

UNIÓN SAN VICENTE: CUEVAS, Christian Leonel (05/09/2017).  – BAIMA, Mario Alejandro (19/09/2017). – GODOY, Braian Ezequiel (12/09/2017). – GILO, Julian Alberto (01/08/2017). – AUREA, Matias Antonio (15/08/2017). – FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro (21/06/2017). –

VILLA AZALAIS: GOMEZ MOYANTO, Alejandro Martin (12/09/2017). –

CATEGORÍA B

A.M.S.U.R.R.B.A.C.:   AZAR, German Ezequiel (12/09/2017). – VILLAROEL, Paulo Ivan (12/09/2017). – GUERRERO, Ivan Agustin (05/09/2017). – LLANOS, Mauro Gaston (27/06/2017). -

AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro (13/06/2017). – CASAS, Francisco Agustin (06/06/2017). – GODOY, Heber Rodrigo (15/08/2017). – VILLAREAL, Tomas Fabrizio (19/09/2017). – SALDAÑO, Walter Eduardo (15/08/2017).  – DIAZ MARQUEZ, Franco David (19/09/2017). – ARCE, Joel Hugo (18/07/2017). – PERALTA, Kevin Marcelo (19/09/2017). –

BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David (19/09/2017). – PEDRAZA, Facundo German (19/09/2017). – TISSERA, Fernando Nicolas (04/07/2017). – MARINO, Walter Kevin (22/08/2017). – DICUATRO, Jorge (19/09/2017).-

CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: CORTEZ, Gerardo Luis (29/08/2017). – ESCALANTE, Jonathan Emanuel (25/07/2017). – SOTO, Santiago Nicolas (08/08/2017). –

DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas (22/08/2017). – VERON GONZALEZ, Maico Leonel (12/09/2017). – ROMERO, Nicolas Francisco (19/09/2017). – MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas (12/09/2017). – GONZALEZ, Gonzalo Benjamin (05/09/2017). – ROMERO, Mariano Maximiliano (19/09/2017). – DONZINO, Piero Antonio (12/09/2017). –

DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Exequiel Eduardo (05/09/2017). – PONCE SALINAS, Jonathan Alejandro (05/09/2017). – SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro (05/09/2017). –

DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro (21/06/2017). – COLELLA, Facundo Lautaro (27/06/2017). – OSAN, Jonathan Ariel (12/09/2017).  – CASTRO, Jorge David (19/09/2017). –

DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano (18/07/2017). – FRAGUEIRO, Octavio Maria (05/09/2017). – CONCI, Pedro Martin (25/07/2017). – MILLER, Franco Thomas (18/07/2017). –

DEPORTIVO NORTE – ALTA GRACIA: CARRANZA, Facundo Matias (29/08/2017). – RAMIREZ, Facundo Ramon (25/07/2017). – SANTAMARIA, Franco Emanuel (01/08/2017). – CASTRO, Jonathan Marcelo (19/09/2017). – VERON, Nahuel Agustin Josue (22/08/2017). – GOMEZ, Tomas Miguel (19/09/2017). –

EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel (15/08/2017). – GAITAN, Alan Joel (29/08/2017). – MOYANO, Jose Luis (06/06/2017). – SOSA, Adrian Alejandro (05/09/2017). –

ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo (08/08/2017). –

INDEPENDIENTE (V.C.P.): FLORES, Fernando Lucas (05/09/2017). – HERGUIS AIRANDO, Lucas (04/07/2017). – OLIVA, Lucas Joaquin (08/08/2017). – RODRIGUEZ FLORES, Pablo Gabriel (29/08/2017).

LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel (29/08/2017). –

LOS ANDES: PEREYRA, Alexis Humberto (19/09/2017). – PEREYRA, Emanuel David (12/09/2017). – MORETA, Leandro Jesus Martin (01/08/2017). – QUEVEDO, Leonel Eduardo (18/07/2017). – GAITAN, Rodrigo Ricardo (04/07/2017). –FERREYRA, Braian Mariano (19/09/2017). – ACOSTA, Andres Gabriel Farid (21/06/2017). – DIAZ, Cesar Joel (18/07/2017). – OVIEDO, Franco Javier (12/09/2017). –

UNIÓN FLORIDA: TAPIA, Carlos Luis (22/08/2017). – HERRERA, Cristian Daniel (01/08/2017). – HIDALGO, Agustin Daniel (12/09/2017). –

VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel (18/04/2017). – PERALTA, Gabriel Eduardo (22/08/2017). – RODRIGUEZ, Marcos Obdulio (19/09/2017). –

1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.09.2017 – C. VILLA AZALAIS VS INDEPENDIENTE: Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Jugador Sr. Flores Fernando y citarlo para el día 26.09.17 a las 20hs .- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Dominguez Leandro para el día 26.09.17 a las :19:45 hs.- 3) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Independiente en función del art. 26 del Reglamento del Torneo 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.09.2017 – C. D. ALBERDI VS BELLA VISTA: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Bella Vista en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 26.09.2017 – C. LOS ANDES VS UNIÓN FLORIDA: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Unión Florida en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

4º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.09.2017 – SAN LORENZO VS LAS FLORES: Se resuelve: 1) Correr vista al Club Las Flores con copia del Informe arbitral 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

5º) PARTIDO DE SÉPTIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.09.2017 – C.BELLA VISTA VS UNIÓN DE MALVINAS: Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo Bella Vista 2 (dos) Unión de Malvinas 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

6º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.09.2017 – C.UNIÓN SAN VICENTE VS TALLERES: Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo San Vicente 0 (cero) Talleres 2 (dos) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

7º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.09.2017 – LIBERTAD VS HURACAN: Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Sr. Rodriguez Facundo y citarlo para el día 26.09.17 a las 20hs.- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Nicolai Kevin para el día 26.09.17 a las 19:45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

8º) PARTIDO DE UNDÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.09.2017 – PEÑAROL VS RACING: Se resuelve: 1) Correr vista al Club Peñarol con copia del Informe arbitral e información de los cargos que ocupan Gomez Cristian y Otellano Cristian 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

9º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.09.2017 – SAN VICENTE VS LAS PALMAS: TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA IV Se resuelve: 1) Correr vista al Club Unión San Vicente con copia del Informe arbitral a los efectos de producir descargo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

10º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB VILLA AZALAIS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR RODRIGUEZ, ALEJANDRO DANIEL Se resuelve: 1) Reducir la sanción a 3 partidos al Jugador Sr. Rodriguez Alejandro Daniel- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

11º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB RACING: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR HERRERA CESAR EDUARDO Se resuelve: 1) Dar por cumplida las sanción al Jugador Sr. Herrera, Cesar Eduardo- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

12º) PARTIDO DE DIVISIÓN CEBOLLITAS- TORNEO APERTURA/2017 – DIA 09.09.2017 – EL CARMEN VS LOS ANDES: Se resuelve: 1) Citar para el día 26.09.2017 a las 20hs a los Sres. Franco Oviedo y Lucas Ludueña .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

13º) PARTIDO DE QUINTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – 05.2017 – C. CIBI VS ALL BOYS.: Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo al momento de la suspensión CIBI 1 (uno) All Boys 2 (dos) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

14º) PARTIDO DE SEPTIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – 09.09. 2017 – C. ALMIRANTE BROWN VS AMSURRBAC: Se resuelve: 1) Aplicar la pena de suspensión de 5 (cinco) partidos al Director Técnico del C. Almirante Brown Sr. Matias Bustos por aplicarle un empujón al árbitro del encuentro .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

15º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – 09.09. 2017 – C. AVELLANEDA VS LA UNIÓN: Se resuelve: 1) Aplicar la pena de suspensión de 5 (cinco) partidos al Jugador del C. Unión de Malvinas Sr.Cristian Cornejo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

16º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB GRAL. PAZ JUNIORS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR ROLDAN BRAHIAN ALEXIS Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción del Jugador Sr. Roldan Brahian Alexis en el partido del día 19.09.2017 - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

17º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.: Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Blarasin Ignacio del C. Huracan - Azar German del C. Amsurrbac – Martinez Fernando del C. Lasallano – Nuñez Rodrigo del C. Amsurrbac – Buteler Tomas del C. Universitario – Salvatelli Barrera Gino del C. Universitario – Ojeda Alex del C. Instituto – Zamphitopolos Christian del C. Las Palmas – Cooreman Carlos del C. Deportivo Norte - Muñoz Nahuel del C. Escuela Pte Roca – Barrios Ever del C. Racing – Sanchez Matias del C. Universitario – Acuña Alejandro del C. D.Alberdi - Del Rio Ignacio del C. Escuela Pte Roca - Valle Tomas del C. All Boys - Fuentes Julian - Baglione Nicolas del C. Huracan – Ferreyra Vicentino – Montañez Agustin del C. El Carmen – Garcia Tomas del C. Huracan - Prandi Rodrigo del C. Villa Azalais – Ferreyra Mateo del C. Villa Azalais – Ceballos Jesus del C. Los Andes – Oviedo Ramiro del C. CIBI – Lourdes Torales del C. Unión Florida – Herrera Rocio del C. Calera Central – Pereyra Guadalupe del C. AMSURRBAC – Ledesma Lourdes del C. San Lorenzo .- 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

 

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART. 41º)”.-

 

CORDOBA, 19 de Septiembre de 2017.-


Tribunal de Disciplina - Martes 5 de Diciembre

Tribunal de Disciplina - Martes 5 de Diciembre

Leer más

Tribunal de Disciplina - Martes 28 de noviembre

Tribunal de Disciplina - Martes 28 de noviembre

Leer más

Tribunal de Disciplina - Martes 21 de noviembre

Tribunal de Disciplina - Martes 21 de noviembre

Leer más

Tribunal de Disciplina - Miércoles 15 de noviembre

Tribunal de Disciplina - Miércoles 15 de noviembre

Leer más