Tribunal de Disciplina - Miércoles 18 de octubre
Tribunal de Disciplina - Miércoles 18 de octubre

SESIÓN DEL DÍA 17 DE OCTUBRE DE 2017
 
BOLETÍN N° 524/2017
 
RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-
 
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 14 de Octubre de 2017:
 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA
ALL BOY'S: LOPEZ GHISOLFI, Guido Federico 3p 200 inc a 3.-
ARGENTINO PEÑAROL: CASAS, Exequiel Alberto 1p 287 inc 5.-QUAGLIA, Pablo Ezequiel 1p 208.-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: GALARRAGA, Andres 1p 208.-VIDAURRETA, Ivo Imanol 1p 208.-
BARRIO PARQUE: ARCE, Fabrizio Nicolas 1p 208.-
CALERA CENTRAL: CEJAS, Gonzalo Hector 2p 287 inc 5 y 48 inc a 1.-CERRON HIDALGO, Marcos Rodrigo 2p 208 y 48.a.1.-CEBALLOS ACOSTA, Mariano Gabriel 2p 208 y 48.a.1.-
DEPORTIVO ALBERDI: RODRIGUEZ, Jose Daniel 2p 186.-
DEPORTIVO ATALAYA: MENTIL PAGES, Mario 2p 208 y 48.a.1.-
INSTITUTO A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar 1p 208.-
LAS FLORES: DUARTEZ, Leandro Joel 1p 208.-
LAS PALMAS: SEZIN, Marcos 1p 207 y 204.-
RACING: ROMERO, Gaston Ramon 3p 200 inc b.-
TALLERES: DAGORRET, Uriel 1p 208.-
UNIÓN FLORIDA: VACA, Ary Nahuel 1p 208.-TOLOZA, Facundo 3p 200 inc a 8.-
UNIÓN SAN VICENTE: ANDRADA, Cristian Emanuel 1p 208.-BAIMA, Mario Alejandro 1p 207.-PEROTTI, Matias Guido 2p 208 y 48.a.1.-DE LA HERA, Maximiliano Luis 3p 200 inc a 1.-
VILLA AZALAIS: PERALTA, Arturo Emanuel 3p 208 y 48.a.1.-PERALTA, Gabriel Eduardo 1p 208.- MADRIAGA, Humberto (DT) 1p 186 y 260.-
GENERAL PAZ JUNIORS: PALACIOS, Elias 3p 200 inc a 3.-
UNIÓN DE MALVINAS: MONJE, Diego (PF) 1p 186 y 260.-
 
 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - TERCERA FECHA
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VALVERDI PERALTA, Juan Ignacio 1p 208.-VERGARA, Mario David 2p 201 inc b 4.-
BELLA VISTA: PEREYRA, Enzo Matias 1p 204.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: NAVARRO, Walter Alejandro 0p susp provisoriamente.-CORDOBA, Jose Gaston 1p 207.-ESCALANTE, Jonathan Emanuel 2p 207 y 48 inc a 1.-CABRERA, Leandro Nahuel 2p 207 inc c y 48 inc a 1.-
DEPORTIVO BANFIELD: DIAZ, Leandro Javier 1p 208.-
LOS ANDES: MALDONADO, Alexis Gabriel 2p 208 y 48.a.1.-
MEDEA CLUB: JAIME, Jorge Luis 2p 208 y 48.a.1.-GOMEZ COBO, Milton Agustin 1p 208.-VILLARREAL, Octavio Javier 1p 208.-
DEPORTIVO NORTE: CLEMENTE, Diego Agustin 1p 208.-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Gustavo Ariel 3p 186 y 201 inc b 1
 
 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA
ATLÉTICO CARLOS PAZ: MICULKA, Braian Ezequiel 2p 208 y 48.a.1.-CEBALLOS, Franco Hernan 2p 201 inc b 1.-
BELGRANO: GONZALEZ, Tomas Leandro 1p 208.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: AGUIRRE, Joaquin Lautaro 1p 287 inc 5.-
RACING: MOYANO MAGGIORA, Luciano Aldo 3p 200 inc a 3.-HERRERA, Santiago Alan 1p 287 inc 5.-
 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - TERCERA FECHA
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ESCALADA, Martin Ezequiel 1p 186.-
BELLA VISTA: DICUATRO, Jorge 1p 204.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: SANTAMARIA, Franco Emanuel 1p 208.-ROMERO, Braian Alejandro 1p 208.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): PALMA, Diego Emanuel 1p 207.-
 
CUARTA DIVISIÓN
DEPORTIVO BANFIELD: LENCINAS, Luciano Ezequiel 1p 207.-
UNIÓN SAN VICENTE: FARIAS, Nahuel Alejandro 1p 186.-
VILLA SIBURU CENTRAL: SUAREZ, Matias Nicolas 1p 207.-
 
 
QUINTA DIVISIÓN
BARRIO PARQUE: LUDUE¥A IBA¥EZ, Facundo Exequiel 1p 287.-
BELGRANO: LONGO, Juan Ignacio 1p 207.-
DEPORTIVO LASALLANO: LELLI, Ignacio 1p 203 y 154.-
SAN LORENZO: ARANDA, Jonathan Luis 1p 200 y 154.-RODRIGUEZ, Santiago Valentin 1p 203 y 154.-
UNIÓN FLORIDA: OVEJERO, Emiliano Fabian 1p 201 y 154.-
 
SEXTA DIVISIÓN
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: GONZALEZ CALDERON, Diego Omar 1p 186 y 260.-
BELLA VISTA: MU¥OZ, Facundo Nahuel 1p 207.-ORTIZ, Martin Maximiliano 1p 207.-
CALERA CENTRAL: CABRERA, Elias Agustin 1p 207.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: SOSA, Santiago Agustin 1p 201 y 154.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: ACOSTA, Diego 1p 207.-SEGARRA MILLICAY, Federico 1p 207.-RAGONESE, Valentino David 1p 207.-
INSTITUTO A. C. C.: DI PIETRO, Francesco 1p 207.-
JUVENIL Bº COMERCIAL: QUIROGA, Bautista Gabriel 1p 207.-
LOS ANDES: JIMENEZ, Martiniano 1p 207.-
ARGENTINO PEÑAROL: VIZZARI, Andrés (DT) 1p 186.-
 
 
SÉPTIMA DIVISIÓN
ATLÉTICO CARLOS PAZ: GIANELLI, Lucas Gonzalo 1p 207.-
UNIÓN FLORIDA: OLIVA, Facundo Lautaro 1p 186.-
 
OCTAVA DIVISIÓN:
JUVENIL Bº COMERCIAL: CORREA, Damian (DT)1p 186.-
 
 
NOVENA DIVISIÓN
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ACEVEDO, Benjamin Agustin 1p 207.-
BELLA VISTA: LUDUE¥A, Lautaro Gabriel 1p 207.-DEPETRIS, Alan Alexis 1p 207.-ZALAZAR, Joel Fabricio 1p 186.-LUDUEÑA, Dario (DT) 1p 186 y 260.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): TARGHETTA KNOP, Lucas Alberto 6p 201 inc 1.-
 
 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
 
 
CATEGORIA A
 
ALL BOY'S: ALVAREZ, Alan Nahuel(17/10/2017).-PEREYRA, Braian Ezequiel(12/09/2017).-ALBORNOS, Franco Daniel(19/09/2017).-ARIZA LOPEZ, Edgar Agustin(26/09/2017).-ALTAMIRANO, Julian Thomas(17/10/2017).-BANEGA, Marcelo Alejandro(17/10/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CASTA¥O, Alejandro Enrique(26/09/2017).-MORENO, Marcelo David(26/09/2017).-
ARGENTINO PEÑAROL: ACIAR, Marcos Gabriel(01/08/2017).-HERRERA, Cesar Gaston(11/10/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: CALDERON, Facundo Nahuel(11/10/2017).-ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).- AMBROGIO, Tomas Ramiro(12/09/2017).-MARTINEZ, Daniel Andres(19/09/2017).-DI FRANCESCO, Franco(26/09/2017).-PACHER, Matias Jose(19/09/2017).- AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian(01/08/2017).-LOPEZ, Mauricio German(17/10/2017).-
BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo(05/09/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-VILLEGAS, Facundo Agustin(08/08/2017).-BALBIS, Federico(19/09/2017).-MAMMANA, Franco Luis(01/08/2017).-DONGARRA, Rodrigo Gaspar(12/09/2017).-SOLER, Diego Hernan Salvador(25/07/2017).- MERCAU, Joaquin Angel(17/10/2017).-
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas(15/08/2017).-JULAR, Edison Pablo(17/10/2017).-TAPIA, Mauricio Manuel(01/08/2017).-LOPEZ, Matias Federico(22/08/2017).-
BELLA VISTA: CHACON, Jonathan Alexis(03/10/2017).-
CALERA CENTRAL: GONZALEZ, Exequiel Isaias(05/09/2017).-ALDERETE, Gabriel Alexis(08/08/2017).-LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).-KUCBEL GONZALEZ, Santiago Ezequiel(26/09/2017).-CABRERA, Walter Enzo(11/10/2017).-
DEPORTIVO ATALAYA: AGUSTINOY CAMPA¥OLE, Facundo Federico(11/10/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU, Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel Alejandro(25/07/2017).-FAYA, Gabriel Ignacio(03/10/2017).-AGUERO, Alan Maximiliano(08/08/2017).-VALDEZ, Facundo Julian(12/09/2017).-HURTADO BONILLA, Juan Jose(12/09/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).-BEVACQUA, Santiago Tomas(11/10/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel(17/10/2017).-TISSERA, Angel Adrian(17/10/2017).-GIGENA, Rodrigo(12/09/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro(22/08/2017).-OVIEDO, Luciano Leonel(17/10/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel(11/07/2017).-ALTAMIRANO, Mariano Nicolas(17/10/2017).-DEL PINO, Mariano Saul(17/10/2017).-PACHECO, Pablo Nicolas(03/10/2017).-CARRIZO HEREDIA, Kevin Alejo(17/10/2017).-BORTOLI, Roger Mariano(11/10/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: FERMANELLI, Marco Sebastian(11/10/2017).-LIGORRIA, Rodrigo Dario(22/08/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas Nahuel(11/07/2017).-
HURACÁN: VIA, Ariel Orlando(26/09/2017).-APUD GANDOLFI, Fernando Abel(19/09/2017).-FERNANDEZ, Lucas Sebastian(12/09/2017).-PUENTE, Miguel Angel(29/08/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-CISTERNA, Maximiliano Exequiel(11/10/2017).-BAZAN, Nicolas Claudio(11/10/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-MOLA, Franco Giuliano(11/10/2017).-FARIAS, Santiago Benjamin(26/09/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: QUINTEROS, Leandro Javier(03/10/2017).-
LAS FLORES: FABRO, Oscar Mauricio(15/08/2017).-LOPEZ, Cristian Benjamin(03/10/2017).-MARQUEZ, Matias Nicolas(05/09/2017).-PASQUALI BLASKO, Nicolas(05/09/2017).-
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico(11/10/2017).-DELGADO, Federico Raul(26/09/2017).-CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).-
LIBERTAD: CAMINOS, Cristian Gabriel(26/09/2017).-CARIME, Mariano Angel(19/09/2017).-MALDONADO, Mauro Luciano(19/09/2017).-MALDONADO, Pablo Nicolas(29/08/2017).-RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano(19/09/2017).-GRUTTADAURIA, Ramiro Francisco(19/09/2017).-
RACING: MALAGUEÑO, Claudio Nicolas(11/10/2017).-FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel(05/09/2017).-LUCA, Juan Cruz(17/10/2017).-NAVARRO, Lucas Martin(12/09/2017).-HERRERA, Walter Agustin(03/10/2017).-ABBA, Xavier Alexis(17/10/2017).-ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel(05/09/2017).-VILLALBA, Franco Leonel(25/07/2017).-
SAN LORENZO: CASTRO, Jose Gabriel(26/09/2017).-CASTILLO, Mario Agustin(22/08/2017).-CHAVES, Maximiliano Agustin(22/08/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-
TALLERES: CUFRE, Francisco(11/10/2017).-PERALTA, Franco Nicolas(11/10/2017).-GUARDO, Lautaro Nahuel(17/10/2017).-
UNIVERSITARIO: PETTINARI, German Alberto(03/10/2017).-PERALTA, Jose Bernardo(11/10/2017).-
UNIÓN FLORIDA: CARO LUDUE¥A, Nestor Rodrigo(17/10/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: ALGARBE, Cesar Damian(03/10/2017).-CUEVAS, Christian Leonel(05/09/2017).-BAIMA, Mario Alejandro(19/09/2017).-GILO, Julian Alberto(01/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-
VILLA AZALAIS: GOMEZ MOYANO, Alejandro Martin(12/09/2017).-
 
CATEGORIA B
 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VILLARROEL, Paulo Ivan(12/09/2017).-VALVERDI PERALTA, Rodrigo Nicolas(11/10/2017).-NU¥EZ, Rodrigo Simon(11/10/2017).- GUERRERO, Ivan Agustin(05/09/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-VILLARREAL, Tomas Fabrizio(19/09/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-DIAZ MARQUEZ, Franco David(19/09/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-PERALTA, Kevin Marcelo(19/09/2017).-
BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David(19/09/2017).-PEDRAZA, Facundo German(19/09/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-FERRERO, Pablo Exequiel(17/10/2017).-MARI¥O, Walter Kevin(22/08/2017).-DICUATRO, Jorge(19/09/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORTEZ, Gerardo Luis(29/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-CABRERA, Leandro Nahuel(11/10/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas(22/08/2017).-VERON GONZALEZ, Maico Leonel(12/09/2017).-GHIRARDO, Mauricio Agustin(26/09/2017).-ROMERO, Nicolas Francisco(19/09/2017).-REARTES, Pascual Alfredo(11/10/2017).-VERA ESTABRI, Ramiro(03/10/2017).-MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas(12/09/2017).-GONZALEZ, Gonzalo Benjamin(05/09/2017).- DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Adrian Eduardo(05/09/2017).-MOLINA, David Rolando(17/10/2017).-PERALTA, Franco Samuel(11/10/2017).-MARTINEZ, Axel Leonel(26/09/2017).-PONCE SALINAS, Jonathan Alejandro(05/09/2017).-SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro(05/09/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-OSAN, Jonathan Ariel(12/09/2017).-FERREYRA, Leonardo Ezequiel(26/09/2017).- DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-FRAGUEIRO, Octavio Maria(05/09/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).-IMPA, Jesus Alfredo(11/10/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: QUINTERO, Brian Ariel(17/10/2017).-CARRANZA, Facundo Matias(29/08/2017).-RAMIREZ, Facundo Ramon(25/07/2017).-CASTRO, Jonathan Marcelo(19/09/2017).-MOLINA, Lucas Ivan(26/09/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-GALLARDO, Horacio Javier(11/10/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-PUEBLA, Gaston Uriel(26/09/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): FLORES, Fernando Lucas(05/09/2017).-GIL, Francisco(17/10/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas Joaquin(08/08/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel(29/08/2017).-
LOS ANDES: PEREYRA, Alexis Humberto(19/09/2017).-GIMENEZ, Facundo(17/10/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).-
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo(19/09/2017).-TARCAYO, Sergio Raul(26/09/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-OVIEDO, Franco Javier(12/09/2017).-
UNIÓN FLORIDA: HIDALGO, Agustin Daniel(12/09/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-MOYANO, Gustavo Ariel(11/10/2017).-CHAVERO, Luis German(26/09/2017).-
 
1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C.UNIÓN FLORIDA VS AVELLANEDA: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Avellaneda en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C.UNIÓN DE MALVINAS VS DEPORTIVO ALBERDI: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Deportivo Alberdi en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C. CIBI VS VILLA AZALAIS: Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al jugador del C. CIBI Sr. Navarro Walter y citarlo para el día 24.10.17 a las 20hs .-2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Brombin Matias para el día 24.10.17 a las :19:45 hs.- 3) Correr Vista al Club Villa Azalais con copia del informe arbitral.- 4) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Villa Azalais en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 5) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C.EL CARMEN VS MEDEA : Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Medea en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C.AMSURRBAC VS BELLA VISTA: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Bella Vista en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C.DEPORTIVO NORTE VS INDEPENDIENTE: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Independiente en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
7º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C.CIBI VS AVELLANEDA: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Avellaneda en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
8º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.10.2017 – C.AMSURRBAC VS LOS ANDES: Se resuelve: 1) Correr vista con copia informe arbitral para el club Los Andes a los efectos de que formule descargo por los disturbios puestos en manifiesto por el árbitro y destrozos mas invasión al campo de juego de la parcialidad de Los Andes .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
9º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.10.2017 – C BELLA VISTA VS LOS ANDES: Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo Bella Vista 2 (dos) Los Andes 0 (cero) .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
10º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.10.2017 – C.INSTITUTO VS GENERAL PAZ JUNIORS: 
Se resuelve: 1) Correr vista con copia informe arbitral para el club Instituto.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
11º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.10.2017 – C.INSTITUTO VS UNIVERSITARIO: Se resuelve: 1) Pasar por el comité ejecutivo para reprogramar el partido.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
12º) PARTIDO DE QUINTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.10.2017 – C. UNIÓN FLORIDA VS DEPORTIVO NORTE: Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al jugador del C. Deportivo Norte Sr. Molina Lucas y citarlo para el día 24.10.17 a las 20hs .-2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Amaya Raùl Andrés para el día 24.10.17 a las :19:45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
13º) PARTIDO DE SÈPTIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.10.2017 – C ARGENTINO PEÑAROL VS AMSURRBAC Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo Argentino Peñarol 0 (cero) AMSURRBAC 1 (uno) .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
14º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C.ALMIRANTE BROWN VS BELGRANO: Se resuelve: 1)Dar por perdido el encuentro al Club Almirante Brown siendo el resultado del mismo Almirante Brown 0 (cero) Belgrano 1 (uno).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
15º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA- TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.10.2017 – C. INSTITUTO VS LIBERTAD: Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Sr. Maldonado Rafael del C. Libertad y a la Jugadora Srta. Lopez Veronica y citarlos para el día 24.10.17 a las 20hs .-2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Mansilla Ezequiel para el día 24.10.17 a las :19:45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
16º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB LAS PALMAS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR MORENO BRAIAN SEBASTIAN Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Moreno Braian Sebastian- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P
 
17º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB BARRIO PARQUE: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR LAUTARO NAHUEL BERRINA Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Lautaro Nahuel Berrina- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P
 
18º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB BARRIO PARQUE :RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR RENZO JESUS RODRIGUEZ Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Renzo Jesus Rodriguez- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P
 
19º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.: Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva:Gonzales Ezequiel del C. Calera Central – Voisaro Nahuel del C. Calera Central – Arnoletso Gabriel del C. Racing – Ibarra Jesus del C. Unión de Malvinas – Festa Emanuel del C. San Lorenzo – Castillo Facundo del C. Independiente – Galvan Santiago del C. Peñarol – Olmos Samuel – Mutar Rodrigo del C. Bella Vista - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART. 41º)”.-
 
CORDOBA, 17 de Octubre de 2017.-

Tribunal de disciplina: 5ta fecha

Se conoció el tribunal de disciplina

Leer más

Tribunal de Disciplina- Miércoles 11 de Abril

Tribunal de Disciplina- Miércoles 11 de Abril

Leer más

Tribunal de Disciplina- Jueves 5 de Marzo

Tribunal de Disciplina- Jueves 5 de Marzo

Leer más

Tribunal de Disciplina- Martes 27 de Marzo

Tribunal de Disciplina- Martes 27 de Marzo

Leer más