Tribunal de Disciplina - Miércoles 25 de octubre
Tribunal de Disciplina - Miércoles 25 de octubre

SESIÓN DEL DÍA 24 DE OCTUBRE DE 2017


BOLETÍN  N° 525/2017

 

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO  – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

 

1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días  21 de Octubre de 2017:

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - TERCERA FECHA

BELGRANO: ORTEGA, Maximiliano Maciel 3p 200 inc a 7.-

BELLA VISTA: BRACAMONTE, Marcos Adrian 2p 201 inc b 4.-

GENERAL PAZ JUNIOR'S: LIGORRIA, Rodrigo Dario 1p 208.-

LAS PALMAS: STRASORIER, Federico 2p 201 inc b 1.-

UNIVERSITARIO: PIZA, Pablo (medico) 1p 186 y 260.-

 

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - TERCERA FECHA

VILLA AZALAIS: CHAVERO, Luis German 1p 208.-MORENO, Victor Hugo Daniel 4p 185.-OVIEDO, Richard Andres 2p 201 inc b 2.-

 

CUARTA DIVISIÓN

ARGENTINO PEÑAROL: ANDRADA, Nahuel Agustin 1p 207.-

DEPORTIVO LASALLANO: SEGURA, Guillermo Fermin 1p 207.-

LIBERTAD: CISTERNA, Victor Nahuel 1p 207.-BENAVIDEZ, Cristian Emanuel 1p 207.-

LOS ANDES: ACOSTA, Diego Leonel 1p 186.-

 

QUINTA DIVISIÓN

DEPORTIVO LASALLANO: ESCUDERO, Facundo 1p 287.-

 

SEXTA DIVISIÓN

ARGENTINO PEÑAROL: DIAZ, Facundo Daniel 1p 202 inc b.-

JUVENIL Bº COMERCIAL: LALLANA, Agustin Alejandro 6p 200 inc 1 y 3 y 186.-ROBLEDO, Alan Leonel 6p 200 inc 1.-

LIBERTAD: TABORDA, Elias Aaron Gabriel 1p 201 inc 8.-AGUIRRE, Lucas Cristian Sebastian 1p 202 inc b.-

UNIÓN FLORIDA: BARRERA, Gabino Fabrizio 6p 201 inc a.-

 

OCTAVA DIVISIÓN

DEPORTIVO ATALAYA: VARELA, Tiago Leonel 1p 200 inc 8.-

 

NOVENA DIVISIÓN

DEPORTIVO ATALAYA: LENAMOS, Rodrigo 1p 186 y 260.-

 

DIVISIÓN FEMENINA:

RACING: PEREYRA, Gabriel 1p 186 y 260.-

 

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS

 

CATEGORIA A

ALL BOY'S: ALVAREZ, Alan Nahuel(17/10/2017).-PEREYRA, Braian Ezequiel(12/09/2017).-ALBORNOS, Franco Daniel(19/09/2017).-ARIZA LOPEZ, Edgar Agustin(26/09/2017).-ALTAMIRANO, Julian Thomas(17/10/2017).-BANEGA, Marcelo Alejandro(17/10/2017).-

ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CASTA¥O, Alejandro Enrique(26/09/2017).-MORENO, Marcelo David(26/09/2017).-

ARGENTINO PEÑAROL: ACIAR, Marcos Gabriel(01/08/2017).-HERRERA, Cesar Gaston(11/10/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).-

ATLÉTICO CARLOS PAZ: CALDERON, Facundo Nahuel(11/10/2017).-ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-AMBROGIO, Tomas Ramiro(12/09/2017).-MARTINEZ, Daniel Andres(19/09/2017).-DI FRANCESCO, Franco(26/09/2017).-PACHER, Matias Jose(19/09/2017).-

AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian(01/08/2017).-LOPEZ, Mauricio German(17/10/2017).-

BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo(05/09/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-VILLEGAS, Facundo Agustin(08/08/2017).-BALBIS, Federico(19/09/2017).-MAMMANA, Franco Luis(01/08/2017).-DONGARRA, Rodrigo Gaspar(12/09/2017).-SOLER, Diego Hernan Salvador(25/07/2017).-MERCAU, Joaquin Angel(17/10/2017).-

BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas(15/08/2017).-JULAR, Edison Pablo(17/10/2017).-TAPIA, Mauricio Manuel(01/08/2017).-LOPEZ, Matias Federico(22/08/2017).-

BELLA VISTA: CHACON, Jonathan Alexis(03/10/2017).-

CALERA CENTRAL: GONZALEZ, Exequiel Isaias(05/09/2017).-ALDERETE, Gabriel Alexis(08/08/2017).-LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).-KUCBEL GONZALEZ, Santiago Ezequiel(26/09/2017).-CABRERA, Walter Enzo(11/10/2017).-

DEPORTIVO ATALAYA: AGUSTINOY CAMPA¥OLE, Facundo Federico(11/10/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU, Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel Alejandro(25/07/2017).-FAYA, Gabriel Ignacio(03/10/2017).-AGUERO, Alan Maximiliano(08/08/2017).-VALDEZ, Facundo Julian(12/09/2017).-HURTADO BONILLA, Juan Jose(12/09/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).-BEVACQUA, Santiago Tomas(11/10/2017).-

DEPORTIVO LASALLANO: NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel(17/10/2017).-TISSERA, Angel Adrian(17/10/2017).-GIGENA, Rodrigo(12/09/2017).-

ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro(22/08/2017).-OVIEDO, Luciano Leonel(17/10/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel(11/07/2017).-ALTAMIRANO, Mariano Nicolas(17/10/2017).-DEL PINO, Mariano Saul(17/10/2017).-PACHECO, Pablo Nicolas(03/10/2017).-CARRIZO HEREDIA, Kevin Alejo(17/10/2017).-BORTOLI, Roger Mariano(11/10/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).-

GENERAL PAZ JUNIOR'S: FERMANELLI, Marco Sebastian(11/10/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas Nahuel(11/07/2017).-

HURACÁN: VIA, Ariel Orlando(26/09/2017).-APUD GANDOLFI, Fernando Abel(19/09/2017).-FERNANDEZ, Lucas Sebastian(12/09/2017).-PUENTE, Miguel Angel(29/08/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-CISTERNA, Maximiliano Exequiel(11/10/2017).-BAZAN, Nicolas Claudio(11/10/2017).-

INSTITUTO A. C. C.: BERNARDIS LIMIA, Luciano(24/10/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-MOLA, Franco Giuliano(11/10/2017).-FARIAS, Santiago Benjamin(26/09/2017).-

LA UNIÓN DE MALVINAS: QUINTEROS, Leandro Javier(03/10/2017).-

LAS FLORES: FABRO, Oscar Mauricio(15/08/2017).-LOPEZ, Cristian Benjamin(03/10/2017).-MARQUEZ, Matias Nicolas(05/09/2017).-PASQUALI BLASKO, Nicolas(05/09/2017).-

LAS PALMAS: STRASORIER, Federico(11/10/2017).-DELGADO, Federico Raul(26/09/2017).-CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).-OLAVE, Thiago Martin(24/10/2017).-

LIBERTAD: CAMINOS, Cristian Gabriel(26/09/2017).-CARIME, Mariano Angel(19/09/2017).-MALDONADO, Mauro Luciano(19/09/2017).-MALDONADO, Pablo Nicolas(29/08/2017).-RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano(19/09/2017).-GRUTTADAURIA, Ramiro Francisco(19/09/2017).-

RACING: MALAGUE¥O, Claudio Nicolas(11/10/2017).-FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel(05/09/2017).-LUCA, Juan Cruz(17/10/2017).-NAVARRO, Lucas Martin(12/09/2017).-HERRERA, Walter Agustin(03/10/2017).-ABBA, Xavier Alexis(17/10/2017).-ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel(05/09/2017).-VILLALBA, Franco Leonel(25/07/2017).-

SAN LORENZO: CASTRO, Jose Gabriel(26/09/2017).-CASTILLO, Mario Agustin(22/08/2017).-CHAVES, Maximiliano Agustin(22/08/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-

TALLERES: CUFRE, Francisco(11/10/2017).-PERALTA, Franco Nicolas(11/10/2017).-GUARDO, Lautaro Nahuel(17/10/2017).-

UNIVERSITARIO: PETTINARI, German Alberto(03/10/2017).-PERALTA, Jose Bernardo(11/10/2017).-

UNIÓN FLORIDA: CARO LUDUE¥A, Nestor Rodrigo(17/10/2017).-

UNIÓN SAN VICENTE: ALGARBE, Cesar Damian(03/10/2017).-CUEVAS, Christian Leonel(05/09/2017).-BAIMA, Mario Alejandro(19/09/2017).-GILO, Julian Alberto(01/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-

VILLA AZALAIS: GOMEZ MOYANO, Alejandro Martin(12/09/2017).-

 

CATEGORIA B

A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ACOSTA, Juan Javier(24/10/2017).-VILLARROEL, Paulo Ivan(12/09/2017).-VALVERDI PERALTA, Rodrigo Nicolas(11/10/2017).-NU¥EZ, Rodrigo Simon(11/10/2017).-GUERRERO, Ivan Agustin(05/09/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).-

AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-VILLARREAL, Tomas Fabrizio(19/09/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-DIAZ MARQUEZ, Franco David(19/09/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-PERALTA, Kevin Marcelo(19/09/2017).-

BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David(19/09/2017).-PEDRAZA, Facundo German(19/09/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-FERRERO, Pablo Exequiel(17/10/2017).-MARI¥O, Walter Kevin(22/08/2017).-DICUATRO, Jorge(19/09/2017).-

CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORTEZ, Gerardo Luis(29/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-CABRERA, Leandro Nahuel(11/10/2017).-

DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas(22/08/2017).-VERON GONZALEZ, Maico Leonel(12/09/2017).-GHIRARDO, Mauricio Agustin(26/09/2017).-ROMERO, Nicolas Francisco(19/09/2017).-REARTES, Pascual Alfredo(11/10/2017).-VERA ESTABRI, Ramiro(03/10/2017).-MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas(12/09/2017).-GONZALEZ, Gonzalo Benjamin(05/09/2017).-

DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Adrian Eduardo(05/09/2017).-MOLINA, David Rolando(17/10/2017).-PERALTA, Franco Samuel(11/10/2017).-MARTINEZ, Axel Leonel(26/09/2017).-PONCE SALINAS, Jonathan Alejandro(05/09/2017).-SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro(05/09/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-OSAN, Jonathan Ariel(12/09/2017).-FERREYRA, Leonardo Ezequiel(26/09/2017).-

DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-FRAGUEIRO, Octavio Maria(05/09/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).-IMPA, Jesus Alfredo(11/10/2017).-

DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: QUINTERO, Brian Ariel(17/10/2017).-CARRANZA, Facundo Matias(29/08/2017).-RAMIREZ, Facundo Ramon(25/07/2017).-CASTRO, Jonathan Marcelo(19/09/2017).-MOLINA, Lucas Ivan(26/09/2017).-

EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-GALLARDO, Horacio Javier(11/10/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-PUEBLA, Gaston Uriel(26/09/2017).-

ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).-

INDEPENDIENTE (V. C. P.): FLORES, Fernando Lucas(05/09/2017).-GIL, Francisco(17/10/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas Joaquin(08/08/2017).-

LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel(29/08/2017).-

LOS ANDES: PEREYRA, Alexis Humberto(19/09/2017).-GIMENEZ, Facundo(17/10/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).-

 MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo(19/09/2017).-TARCAYO, Sergio Raul(26/09/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-OVIEDO, Franco Javier(12/09/2017).-

UNIÓN FLORIDA: HIDALGO, Agustin Daniel(12/09/2017).-

VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-MOYANO, Gustavo Ariel(11/10/2017).-

 

1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  21.10.2017 –  C.UNIVERSITARIO  VS ESCUELA PRESIDENTE ROCA:

Se resuelve: 1) Correr vista con copia informe arbitral para el club Universitario .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  21.10.2017 –  C.VILLA AZALAIS  VS AMSURRBAC:

Se resuelve: 1) Correr vista con copia informe arbitral para el club Villa Azalais a los fines de que ofrecer descargo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

3º) PARTIDO DE TERCERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  14.10.2017 –  C.ATLETICO CARLOS PAZ VS TALLERES:

Se resuelve: 1) Dejar sin efecto la sanción impuesta al jugador Franco Ceballos por tratarse de un error involuntario del árbitro.- 2) Suponer a Daniel Cavicchia del C. Carlos Paz la sanción de dos partidos de suspensión .- 3)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  14.10.2017 –  C.CIBI VS VILLA AZALAIS:

Se resuelve: 1) Suponer a Walter Navarro jugador del C. CIBI la sanción de 4 partidos de suspensión por encuadrarse a el art. 185 del R.T.P .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

5º) PARTIDO DE QUINTA DIVISIÓN  - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  16.10.2017 –  C.UNIÓN FLORIDA VS DEPORTIVO NORTE:

Se resuelve: 1) Suponer a Lucas Molina DT del C. Deportivo Norte la sanción de 4 partidos de suspensión por encuadrarse a el art. 185  y 260 del R.T.P .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

6º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB CALERA CENTRAL: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR CARLOS DANIEL SORIA

Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Carlos Daniel Soria- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P

7º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB RACING: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR BUSTOS OYOLA LAUTARO ARIEL

Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Bustos Oyola Lautaro Ariel- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P

8º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB INDEPENDIENTE: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR MARCO QUINTEROS Y FEDERICO VIVAS

Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Marco Quinteros y al Sr. Federico Vivas- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P

9º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:

Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Reyna Valentin del C. Atletico Carlos Paz -  Canriquieri Benjamin del C. Atletico Carlos Paz – Ferreyra Santiago del C. Barrio Comercial – Ismael Fenoglio del C. Villa Azalais – Barraza Florencia del C. Belgrano – Senzini Kendy del C. Amirante Brown.- 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

 

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º:NOTIFICACION”: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART. 41º)”.-

 

CORDOBA, 24 de Octubre de 2017.-

 

 


Tribunal de Disciplina LCF: fecha 5 del Clausura

Se conoció el Tribunal de Disciplina de Inferiores de LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 4 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 3 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 2 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más