Tribunal de Disciplina - Martes 21 de noviembre
Tribunal de Disciplina - Martes 21 de noviembre

SESIÓN DEL DÍA 21 DE NOVIEMBRE DE 2017
 
BOLETÍN N° 529/2017
 
RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FÚTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PERÉZ MORENO - VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGAR - DRA. NORMA CASANOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI - Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ - Dr. ALPA PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO . - 
 
1°) Se resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 18 y 20 de Noviembre de 2017: 
 
CUARTA DIVISIÓN 
 
LAS PALMAS: LESCANO, Tomás Giullermo 6p 200 inc a. 2. -
RACING: BARBOSA, Alan Gabriel 1p 207. - DIAZ LLENAS, Ernesto Rafael 1p 207. -
VILLA SIBURU CENTRAL: GONZALEZ, Brain Agustín 6p 200 inc a 9. - 
 
QUINTA DIVISIÓN
 
RACING: BUSTOS, Agustín Ezequiel 1p 207. - 
 
SEXTA DIVISIÓN
 
BELGRANO: PASCHETTO, Remo Bautista 1p 202 y 154.-
INSTITUTO A.C.C.: WATSON, Franco Nahuel 1p 207 - SANCHEZ, Francisco Daniel 6p 200 inc a 2. -
TALLERES: ZALAZAR, Mauricio Leandro 1p 202 y 154. - TOLOZA, Santiago Federico 1p 207. -
 
SÉPTIMA DIVISIÓN
 
BELGRANO: DIAZ LLANOS, Miguel Nicolás 6p 200 inc a 8. - BIANCO, Rodrigo Martín 1p 207.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: VILLAROEL, Maximiliano Nicolás 6p 200 inc a 8. -
TALLERES: TONATO, Tobias Uriel 1p 207 y 204.-
 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSIÓN POR ACUMULACIÓN DE AMARILLAS
 
CATEGORÍA A
 
ALL BOYS: ALVAREZ, Alan Nahuel (17/10/2017). - PEREYRA, Braian Ezequiel (12/09/2017). - ALBORNOS, Franco Daniel (19/09/2017). - ARIZA LOPEZ, Edgar Agustín (26/09/2017) . - ALTAMIRANO, Julián Thomas (17/10/2017). - BANEGA, Marcelo Alejandro (17/10/2017). -
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BERTINO, Alan Joel (31/10/2017). - CASTAÑO, Alejandro Enrique (26/09/2017). - BARRETO, Luis Ricardo (15/11/2017). - MORENO, Marcelo David (26/09/2017).-
ARGENTINO PEÑAROL: ACIAR, Marcos Gabriel (01/08/2017). - HERRERA, César Gastón (11/10/2017). - LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano (27/06/2017). - 
ATLETICO CARLOS PAZ: CALDERÓN, Facundo Nahuel (11/10/2017). - ALTAMIRANO, Franco Gabriel (30/05/2017). - ZARATE, Matias Roberto (27/06/2017). - AMBROGIO, Tomás Ramrio (12/09/2017). - MARTÍNEZ, Daniel Andrés (19/09/2017). - DI FRANCESCO, Franco (26/09/2017). - PACHER, Matías José (19/09/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian (01/08/2017). - LOPEZ, Mauricio German (17/10/2017). - 
BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo (05/09/2017). - PEREZ PEREYRA, Diego Javier (16/05/2017). - VILLEGAS, Facundo Agustin (08/08/2017). - BALBIS, Federico (19/09/2017). - MAMMANA, Franco Luis (01/08/2017). - DONGARRA, Rodrigo Gaspar (12/09/2017). - SOLER, Diego Hernan Salvador (25/07/2017). - MERCAU, Joaquin Angel (17/10/2017). - 
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas (15/08/2017). - JULAR, Edison Pablo (17/10/2017). - TAPIA, Mauricio Manuel (01/08/2017). - LOPEZ, Matias Federico (22/08/2017). - 
BELLA VISTA: CHACON, Jonathan Alexis (03/10/2017). - 
CALERA CENTRAL: PALO, Ariel Arturo (31/10/2017). - ALDERETE, Gabriel Alexis (08/08/2017). - LUNA, Cristian Rodrigo (25/10/2017). -KUCBEL GONZALEZ, Santiago Ezequiel (26/09/2017). - CABRERA, Walter Enzo (11/10/2017). - 
DEPORTIVO ATALAYA: AGUSTINOY CAMPAÑOLE, Facundo Federico (11/10/2017). - VIVAS CACERES, Francisco (11/07/2017). - LEBEAU, Franco (04/07/2017). - FERREYRA, Gabriel Alejandro (25/07/2017). - FAYA, Gabriel Ignacio (03/10/2017). - AGÜERO, Alan Maximiliano (08/08/2017). - VALDEZ, Facundo Julian (12/09/2017). - HURTADO BONILLA, Juan José (12/09/2017). - RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel (11/07/2017). - BEVACQUA, Santiago Tomas (11/10/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: NIETO CARABAJAL, Alexis Emmanuel (17/10/2017). - TISSERA, Angel Adrian (17/10/2017). - GIGENA, Rodrigo (12/09/2017). - 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro (22/08/2017). - OVIEDO, Luciano Leonel (17/10/2017). - PACHECO, Pablo Nicolas (03/10/2017). - CARRIZO HEREDIA, Kevin Alejo (17/10/2017). - BORTOLI, Roger Mariano (11/10/2017). - PALACIOS, Sergio Tomas (04/07/2017). - 
GENERAL PAZ JUNIORS: LANZENI, Braian David (31/10/2017). - ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano (11/07/2017). - CAÑETE, Tomas Nahuel (11/07/2017). - 
HURACÁN: VIA, Ariel Orlando (26/09/2017). - APUD GANDOLFI, Fernando Abel (19/09/2017). - FERNÁNDEZ, Lucas Sebastian (12/09/2017). - PUENTE, Miguel Angel (29/08/2017). - PASCUA, Lautaro Nicolas (13/06/2017). - CISTERNA, Maximiliano Exequiel (11/10/2017). - BAZAN, Nicolas Claudio (11/10/2017). -
INSTITUTO A.C.C.: CARRIZO, Cristian Emanuel (15/11/2017). - ALANIS, Maximiliano Emanuel (15/11/2017). - CEJAS, David Agustin (18/07/2017). - MOLA, Franco Giuliano (11/10/2017). - FARIAS, Santiago Benjamin (26/09/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: QUINTEROS, Leandro Javier (03/10/2017). -
LAS FLORES: FABRO, Oscar Mauricio (15/08/2017). - LOPEZ, Cristian Benajamin (03/10/2017). - MARQUEZ, Matias Nicolas (05/09/2017). - PASQUALI BLASKO, Nicolas (05/09/2017). - 
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico (11/10/2017). - DELGADO, Federico Raul (26/09/2017). - CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo (15/08/2017). - OLAVE, Thiago Martin (24/10/2017). - 
LIBERTAD: CAMINOS, Cristian Gabriel (26/09/2017). - CARIME, Mariano Angel (19/09/2017). - MALDONADO, Mauro Luciano (19/09/2017). - MALDONADO, Pablo Nicolas (29/08/2017). - RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano (19/09/2017). - GRUTTADUARIA, Ramiro Francisco (19/09/2017)09- 
RACING: MALAGUEÑO, Claudio Nicolas (11/10/2017). - FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel (05/09/2017). - LUCA, Juan Cruz (17/10/2017). - NAVARRO, Lucas Martin (12/09/2017). - HERRERA, Walter Agustin (03/10/2017). - ABBA, Xavier Alexis (17/10/2017). - ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel (05/09/2017). - VILLALBA, Franco Leonel (25/07/2017). - 
SAN LORENZO: CASTRO, Jose Gabriel (26/09/2017). - CASTILLO, Mario Agustin (22/08/2017).  -CHAVES, Maximiliano Agustin (22/08/2017). - TARCHINI, Pablo (16/05/2017). - 
TALLERES: CUFRE, Francisco (11/10/2017). - PERALTA, Franco Nicolas (11/10/2017). - GUARDO, Lautaro Nahuel (17/10/2017). - 
UNIVERSITARIO: NEGRETTE, Franco Gabriel (31/10/2017). - PETTINARI, German Alberto (03/10/2017). - PERALTA, Jose Bernardo (11/10/2017). -
UNIÓN FLORIDA: CARO LUDUEÑA, Nestor Rodrigo (17/10/2017). -
UNIÓN SAN VICENTE: ALGARBE, Cesar Damian (03/10/2017). - CUEVAS, Christian Leonel (05/09/2017).  -BAIMA, Mario Alejandro (19/09/2017). - GILO, Julian Alberto (01/08/2017). - FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro (21/06/2017). - 
VILLA AZALAIS:GOMEZ MOYANO, Alejandro Martin (12/09/2017). - 
 
 
CATEGORÍA B
 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VILLAROEL, Paulo Iván (12/09/2017). - VALVERDI PERALTA, Rodrigo Nicolas (11/10/2017). - GUERRERO, Ivan Agustin (05/09/2017). - LLANOS, Mauro Gaston (27/06/2017). -
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro (13/06/2017). - CASAS, Francisco Agustin (06/06/2017). - GODOY, Heber Rodrigo (15/08/2017). - VILLAREAL, Tomas Fabrizio (19/09/2017). - SALDAÑO, Walter Eduardo (15/08/2017). - DIAZ MARQUEZ, Franco David (19/09/2017). - ARCE, Joel Hugo (18/07/2017). - PERALTA, Kevin Marcelo (19/09/2017).-
BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David (19/09/2017). - PEDRAZA, Facundo German (19/09/2017). - TISSERA, Fernando Nicolas (04/07/2017). -FERRERO, Pablo Exequiel (17/10/2017). - MARINO, Walter Kevin (22/08/2017). - DICUATRO, Jorge (19/09/2017). - 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: CORTEZ, Gerardo Luis (29/08/2017). - ESCALANTE, Jonathan Emanuel (25/07/2017). - CABRERA, Leandro Nahuel (11/10/2017). - 
DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas (22/08/2017). - VERON GONZALEZ, Maico Leonel (12/09/2017). - GHIRARDO, Mauricio Agustin (26/09/2017). - ROMERO, Nicolas Francisco (19/09/2017). - REARTES, Pacual Alfredo (11/10/2017). - VERA ESTABRI, Ramiro (03/10/2017). - MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas (12/09/2017). - GONZALEZ, Gonzalo Benjamin (05/09/2017).-
DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Adrian Eduardo (05/09/2017). - MOLINA, David Rolando (17/10/2017). - PERALTA, Franco Samuel (11/10/2017). - MARTINEZ, Axel Leonel (26/09/2017). - PONCE SALINAS, Jonathan Alejandro (05/09/2017). - SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro (05/09/2017). -
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro (21/06/2017). - COLELLA, Facundo Lautaro (27/06/2017). - OSAN, Jonathan Ariel (12/09/2017). - FERREYRA, Leonardo Ezequiel (26/09/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano (18/07/2017). - FRAGUEIRO, Octavio Maria (05/09/2017). - MILLER, Franco Thomas (18/07/2017). - IMPA, Jesus Alfredo (11/10/2017). - 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: QUINTERO, Brian Ariel (17/10/2017). - CARRANZA, Facundo Matias (29/08/2017). - RAMIREZ, Facundo Ramon (25/07/2017). - CASTRO, Jonathan Marcelo (19/09/2017). - MOLINA, Lucas Ivan (26/09/2017). - 
EL CARMEN (MONTECRISTO):  CELIS, Alan Ezequiel (15/08/2017). - GALLARDO, Horacio Javier (11/10/2017).  - MOYANO, Jose Luis (06/06/2017). - PUEBLA, Gaston Uriel (26/09/2017). - 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo (08/08/2017). - 
INDEPENDIENTE (V.C.P.): FLORES, Fernando Lucas (05/09/2017). - GIL, Francisco (17/10/2017). - HERGUIS AIRANDO, Lucas (04/07/2017). - OLIVA, Lucas Joaquin (08/08/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel (29/08/2017). - 
LOS ANDES: PEREYRA, Alexis Humberto (19/09/2017). - GIMENEZ, Facundo (17/10/2017). - BLASCO, Gonzalo Ivan (18/07/2017). - 
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo (19/09/2017). - TARCAYO, Sergio Raul (26/09/2017). - ACOSTA, Andres Gabriel Farid (21/06/2017). - OVIEDO, Franco Javier (12/09/2017). - 
UNIÓN FLORIDA: HIDALGO, Agustin Daniel (12/09/2017). - 
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel (18/04/2017). - MOYANO, Gustavo Ariel (11/10/2017).- 
 
1°) PARTIDO DE QUINTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 - DIA 12.11.2017 - C. LAS FLORES VS UNIVERSITARIO: 
Se resuelve: 1) Citar nuevamente al jugador Sr. Banegas Albornoz para el día 28.11.2017 a las 20hs. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41°, 43° y 293° del R.T.P.-
2°) PARTIDO DE UNDÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 - DIA 5.11.2017 -C UNIVERSITARIO VS. VILLA SIBURU:
Se resuelve: 1) Aplicar la pena de suspensión de diez (10) partidos al jugador Benjamín Rodríguez N° 128946 del C. Villa Siburu encuadrándose el hecho por la falta cometida en el articulo 185 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41°, 43° y 293° del R.T.P.-
3° RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Juárez Peralta del C. Central Córdoba - Tonkovich del C. Las Palmas - Rosales Mauricio del C. Barrio Comercial - Mita Nahuel del C. Racing - 2) Comuníquese y Publíquese 
- Arts. 41°, 43° y 293° del R.T.P.-
 
COMUNICAR A LAS INSTITUTICONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLOS EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART. 9°) - ART. 10° "NOTIFICACIÓN": EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART 7° Y LA CITACIÓN DEL ART. 8° DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART. 41°). 
 
 
CORDOBA, 21 de Noviembre de 2017.-

Tribunal de Disciplina - Martes 5 de Diciembre

Tribunal de Disciplina - Martes 5 de Diciembre

Leer más

Tribunal de Disciplina - Martes 28 de noviembre

Tribunal de Disciplina - Martes 28 de noviembre

Leer más

Tribunal de Disciplina - Martes 21 de noviembre

Tribunal de Disciplina - Martes 21 de noviembre

Leer más

Tribunal de Disciplina - Miércoles 15 de noviembre

Tribunal de Disciplina - Miércoles 15 de noviembre

Leer más