Tribunal de Disciplina- Martes 27 de Marzo
Tribunal de Disciplina- Martes 27 de Marzo

SESIÓN DEL DÍA 27 DE MARZO DE 2018
 
 
BOLETÍN N° 535/2018
 
 
RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-
 
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 24, 25 Y 26 de Marzo de 2018:

 

 JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO APERTURA/2018 - SEGUNDA FECHA

CUARTA DIVISION

ALL BOYS: BUSTOS, Alex Ariel 1P ART 207.- Argentino Peñarol: HERRERA, Alex Nahuel 1P ART 207.- Las Flores: GONZALEZ, Leonel Lautaro 1P 207.- Racing: DIAZ, Sergio Ariel 1P ART 200 INC 3.- FIGUEROA, Gonzalo Gabriel 1P ART 207 .- Talleres: LLANOS, Ramiro Gabriel 1P ART 207.- NAVARRO, Mauro Fernando 1P ART 207.- SORIA, Santiago Samuel 1P ART 207.- Universitario: SUAREZ LUCERO, Tomas 1P ART 207.- Villa Azalais: CARBONELL, Adrian Nair 6P ART 200 INC 3.- Barrio Parque: ZAMORA, Lucas Manuel 1P ART 207.- Huracán: VEGA, Jeremías Uriel 1P ART 207.- CACITON, Rodrigo 1P ART 207.- Camioneros: DT PEREZ, Diego 1P ART 186 Y 260.-

QUINTA DIVISION

Argentino Peñarol: GOMEZ, Jeremías Jesús 1P ART 202 INC B.- LUNA, Camilo Ignacio 1P ART 200 INC 1.- Belgrano: CABRERA, Jeremías Thomas Gabriel 1P ART 207.- Bella Vista: MUÑOZ, Facundo Nahuel 6P ART 200 INC 2.- General Paz Juniors: TORTI, Andres Agustin 1P ART 207.- Talleres: BRIZUELA, Adam Augusto 1P ART 201 INC 8.- ESCUDERO, Victor Alfredo 1P ART 200 INC 1 .- GUALTIERI, Francisco Agustin 6P ART 200 INC 8 .- Universitario: ALONSO, Gabriel Leandro 1P ART 200 INC 11.- PEREYRA, Donato Ezequiel 1P ART 207 .- Medea Club: IBARRA, Rodrigo Lautaro 1P ART 207.- LUNA, Francisco Agustín 1P ART 207.- Villa Azalais: GALLARDO, Marcos Isaías 1P ART 202 INC 11.- DT DAVILA, Jorge 1P ART 186 Y 260.- Villa Siburu Central: MEDRANO, Kevin Emanuel 6P ART 200 INC 1.- Almirante Brown - Malagueño: DIAZ, Jorge Daniel 1P ART 207.- C. A. Def. Central Córdoba: PEREZ, Carlos Augusto 1P ART 207.- Huracán: PAIVA JOST, Enzo 1P ART 207.- Defensores Juveniles: QUINTEROS, Emanuel 6P ART 200 INC 1.-

SEXTA DIVISION

 Deportivo Atalaya: FERNANDEZ, Fernando Darío 1P ART 287 INC 5.- Los Andes: MINUET, Elías Maximiliano 1P ART 207.- Talleres: BOSIO, Mateo 1P ART 207.- Villa Siburu Central: GARAY, Mauro Samuel 1P ART 200 "B".- Escuela Presidente Roca: CARRIZO, Alexis Damián 1P ART 207.- Independiente (V. C. P.): ROSSI, Joel Nicolás 1P ART 207.- Camioneros: PEREYRA, Leandro Ezequiel 1P ART 207.- Huracán: DEL PRADO, Ángel Rafael 6P ART 200 "A" 2 Y 154.- A.M.S.U.R.R.B.A.C.: SANCHEZ, Jordán Emiliano 1P ART 207.- Municipalidad: BARRETO, Ulises 1P ART 207 – REARTE, Lionel 6P ART 200 “A”1 Y 154 – HONORES, Uriel 1P ART 207.- Libertad: ORTEGA, Augusto 1P ART 207.-

SEPTIMA DIVISION

Deportivo Banfield: PEREYRA, Santiago Gabriel 6P ART 200 INC 3.- Las Palmas: MOYANO, Alfio Pedro 1P ART 207.- Racing: CASIMIRO, Franco Emanuel 1P ART 287 INC 5.- Unión Florida: LAURENTI, Lautaro David 6P ART 200 INC 3.- Camioneros: BUSTOS, Valentín Luciano 1P ART 200 INC 2.-

OCTAVA DIVISION

Las Palmas: DT PAREDEZ, Eduardo 1P ART 186 Y 260.- DT MARTINEZ, Daniel 1P ART 186 Y 260-

NOVENA DIVISION

Racing: ANGELETTI, Jonas Raúl José 1P ART 200.- Atlético Carlos Paz: HURTADO, Diego Rodrigo 1P ART 200 "A" 11 Y 154.- Huracán: ARGUELLO, Laureano 1P ART 200 “A” 11 Y 154.-

3º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24/03/2018 – C. HURACAN VS INSTITUTO Se resuelve: Remitir las actuaciones al comité ejecutivo para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

4º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24/03/2018 – C. DEPORTIVO LASALLANO VS C. CAMIONEROS Se resuelve: Remitir las actuaciones al comité ejecutivo para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

5º) PARTIDO DE CEBOLLITAS - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24.03.2018 – C. ATLETICO LIBERTAD VS C. SAN LORENZO Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club San Lorenzo siendo el resultado del mismo C. Atlético Libertad 1 (uno) – C. San Lorenzo 0 (cero) (ART 109 Y 152 del R.T.P.) - 2) Descontar 3 (tres) puntos de la tabla general al C. San Lorenzo. 3) Diferir sanción económica. 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

6º) PARTIDO DE CEBOLLITAS - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 14.03.2018 – C. DEPORTIVO ALBERDI VS C. VILLA AZALAIS Se resuelve: 1) Dar por finalizado el encuentro entre el C. Deportivo Alberdi y C. Villa Azalais, siendo el resultado del mismo C. Deportivo Alberdi 0 (cero) – C. Villa Azalais 1 (uno) ( ART 106 Y 152 del R.T.P.) - 2) Descontar 3 (tres) puntos de la tabla general al C. Deportivo Alberdi. 3) Diferir sanción económica. 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

13º) PARTIDO DE INFERIORES – SEXTA DIVISIÓN - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. RACING VS C. UNIÓN SAN VICENTE. Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Unión San Vicente siendo el resultado del mismo C. Racing 3 (tres) – C. Unión San Vicente 0 (cero) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

14º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. AVELLANEDA VS C. LA UNIÓN Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. La Unión, siendo el resultado del mismo C. Avellaneda 1 (uno) – C. La unión 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

15º) PARTIDO DE DÉCIMA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. UNIÓN FLORIDA VS C. BANFIELD Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Banfield, siendo el resultado del mismo C. Unión Florida 1 (uno) – C. Banfield 0 (cero) ART 109 y 152 del R.T.P. – 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

16º) PARTIDO DE DÉCIMA PRIMERA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. A. PEÑAROL VS C. EL CARMEN Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Peñarol, siendo el resultado del mismo C. El Carmen 1 (uno) – C. Peñarol 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

17º) PARTIDO DE DÉCIMA SEGUNDA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. DEPORTIVO ALBERDI Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Deportivo Alberdi, siendo el resultado del mismo C. Universitario 1 (uno) – C. Deportivo Alberdi 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

18º) PARTIDO DE DÉCIMA SEGUNDA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. ARGENTINO PEÑAROL VS C. EL CARMEN Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Peñarol, siendo el resultado del mismo C. El Carmen 1 (uno) – C. Peñarol 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

19º) PARTIDO DE DÉCIMA SEGUNDA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. UNIÓN FLORIDA VS C. BANFIELD Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Banfield, siendo el resultado del mismo C. Unión Florida 1 (uno) – C. Banfield 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

20º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – TORNEO APERTURA/2018 – DIA 17.03.2018 – C. AVELLANEDA VS C. LIBERTAD Se resuelve: Atento el tiempo de juego transcurrido hasta el momento de la suspensión, remitirse el presente informe en el concejo para evaluar la eventual continuidad del partido.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

21º) NOTA DEL CLUB HURACAN – PEDIDO DE RECONSIDERACION JUGADOR IGNACIO BLARASIN: Se resuelve: A lo solicitado no ha lugar - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

22º) NOTA DEL CLUB ATLETICO LIBERTAD – SOLICITA REPROGRAMAR ENCUENTRO 9NA CATEGORIA VS. CLUB AVELLANEDA: Se Resuelve: se hace lugar a lo peticionado y se pasa a mesa de programación a sus efectos.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

23º) NOTA DEL CLUB ATLETICO LIBERTAD – SOLICITA RECONSIDERACION JUGADOR DIEGO GABRIEL LUQUE: Se resuelve: A lo solicitado no ha lugar - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

24º) NOTA DEL CLUB AMSURRBAC – SOLICITA REPROGRAMACION ENCUENTRO DIVISION FEMENINO VS. E.PTE.ROCA: Se resuelve: A lo solicitado no ha lugar - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

25º) CLUB ATLETICO SAN LORENZO – SOLICITA REPROGRAMACION ENCUENTRO DIVISION FEMENINO Y CEBOLLITAS VS. C.A. LIBERTAD: Se Resuelve: se hace lugar a lo peticionado y se pasa a mesa de programación a sus efectos - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

26º) CITA DEL JUGADOR ARCE JUAN DEL CLUB AVELLANEDA Se resuelve: Renovar la suspensión provisoria del jugador Arce, Juan. Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

27º) CITA DEL JUGADOR BURELA LUCIANO DEL CLUB DEPORTIVO ALBERDI Se resuelve: Renovar la suspensión provisoria del jugador Burela, Luciano. Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

28) CITA DEL DIRECTOR TECNICO BURELA DARIO DEL CLUB DEPORTIVO ALBERDI Se resuelve: Renovar la suspensión provisoria del director técnico Burela, Dario. Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

29º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.: Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Ledesma Cristian del C. Las Flores – Carrizo Olariaga Amilcar Fabián del C. Los Andes – Bustos Lautaro del C. Racing – Gutiérrez Braian del C. Los Andes – Villafañe Gabriel del C. Los Andes – Amaya Gabriel del C. La unión – Pérez Diego del C. Bella Vista – Villagra Lautaro del C. Las Flores – Quiroga Leandro del C. Bella Vista – Huespe Zamir del C. San Lorenzo – Roja Francisco del C. Independiente – Olariaga Nataniel del C. Independiente – Ramírez Santiago del C. Peñarol – Sánchez Facundo del C. Camioneros – Ahumada Fabián – del C. Presidente Roca – Perafan Felipe del C. Amsurrbac – Gómez Alexander del C. Unión San Vicente – Córdoba Alexis del C. Unión San Vicente – Ferreira Lisandro del C. Las Flores – González Lautaro del C. Las Flores – Valles Tomás del C. All Boy’s – Zamora Mauricio Lautaro del C. Las Flores – Dalla Costa del C. Huracán – Peralta Gaspar del C. Racing – Vera Ocampo Francisco Mateo del C. Huracán - Ontivero Santiago del C. Deportivo Norte – Ibarra Benjamín del C. All Boys – Gaitán, Federico del C. El Carmen - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS APRA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART.41º).-. CÓRDOBA, 27 de Marzo de 2018.


Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 9 del Clausura

Se conoció el Tribunal de Disciplina de Inferiores de LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 8 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 7 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 6 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más