Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 2 del Clausura
Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

SESIÓN DEL DÍA 10 DE JULIO DE 2018

 

BOLETÍN  N° 550/2018

 

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA

SESIÓN  ORDINARIA  DE  LA  FECHA,  CON  LA  PRESENCIA  DE  LOS  MIEMBROS  SEÑORES: PRESIDENTE:DR.  ALEJANDRO  PÉREZ  MORENO    –

VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

 

1º) Se resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico,

EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 06 y 09 de Julio de

2018:

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO OFICIAL/2018 – SEGUNDA FECHA DEL CLAUSURA

 

CUARTA DIVISION

Huracán:

 DT GOMEZ, Carlos 2P ART 186 Y 260.- 

Argentino Peñarol:

CARRIZO, Luis Alesandro 1P ART 207.- 

Deportivo Atalaya:

CASTRO, Cristhian Darío 1P ART 203 Y 154.- 

General Paz Juniors:

CACERES, Aldo Ramiro 1P ART 207.- 

Huracán:

CHACON, Félix Rodrigo Haziel 1P ART 207, 186 Y 154.

- MAZA, Matias Uriel 1P ART 207.- 

Las Palmas:

FADER, Emiliano 1P ART 203 Y 154.- 

Universitario:

BAZAN TORRES, Marcos Nicolás 1P ART 207.

- TROGLIA CHIOTTI, Martin Tomas 1P ART 207.- 

Barrio Parque:

CAPDEVILA, José Eduardo 1P ART 207.- 

Calera Central: AVENDAÑO,

Ángel Gabriel De Lourdes 1P ART 201 Y 154.-

ROMERO LOPEZ, Alesandro Eduardo 1P ART 200 Y 154.- 

Deportivo Norte - Alta Gracia: BAZAN, Matteo Leonel 1P ART 200 Y 154.- LASTRA PELETEIRO, Arturo Juan 1P ART 207.- 

CAMIONEROS: JUAREZ, Agustín Alejandro 1P ART 207.-

 

QUINTA DIVISION

Deportivo Lasallano:

SPACCESI, Facundo Nicolás 1P ART 287.- 

Las Palmas:

CARREÑO, Fernando Ezequiel 1P ART 207.- 

Racing:

TORRES, Lucas Agustín 1P ART 201 Y 154.- 

Villa Siburu Central:

BUSTAMANTE, Tomas Nicolás 1P ART 200 Y 154.- VAZQUEZ, Héctor Jonathan 1P ART 207.- 

Barrio Parque:

 TABORDA, Alexis Nicolás 1P ART 200 Y 154.- 

Atlético Carlos Paz:

RAFFAELE, Franco Nicolás 1P ART 200 Y 154.- 

Almirante Brown - Malagueño:

SILVA, Juan Emiliano 1P ART 200 Y 154.- 

Independiente (V. C. P.):

CAFFARATTI, Rodrigo Germán 1P ART 200 Y 154.-

Calera Centra:

 DT ALLENDE, Diego 1P ART 186 Y 206.-

 

SEXTA DIVISION

Las Palmas:

 DT GALLARDO, Diego 1P ART 186.- PF PEREYRA, Nicolás 1PA RT 186.- 

Deportivo Atalaya:

MERLO, Brandon Ismael 1P ART 207.-

 

SEPTIMA DIVISION

Universitario:

 DOMINGUEZ ARRIOLA, Lucas Ezequiel 1P ART 186 Y 154.- 

Independiente (V. C. P.):

GUZMAN, Julio Maciel 1P ART 207.-

 

OCTAVA DIVISION

Defensores Juveniles:

 DT LOPEZ, Franco 2P ART 186 Y 260.- 

Deportivo Norte - Alta Gracia:

 LOPEZ, Lautaro Nicolás 1P ART 207.-

 

NOVENA DIVISION

Argentino Peñarol:

 DT BARRERA, Gonzalo 2P ART 186 Y 260.- 

Almirante Brown - Malagueño:

 PAZ, Tomas Uriel 1P ART 186.-

 

DECIMA DIVISION

Universitario:

 DT BLAS, Julián 2P ART 186 Y 260.-

 

5º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – FECHA 07.07.2018 – C. DEFENSORES JUVENILES VS C. LA UNIÓN DE MALVINAS

Dar por finalizado en encuentro, siendo el resultado del mismo C. Defensores Juveniles 1 (uno) – C. La Unión de Malvinas 0 (cero). Articulos 106 y 152.- - Comuníquese y

Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

6º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – FECHA 09.07.2018 – C. INDEPENDIENTE VS C. DEPORTIVO ALBERDI

Dar por perdido el encuentro al club Deportivo Alberdi. Siendo el resultado del mismo C. Independiente 1 (uno) – C. Dep. Alberdi 0 (cero). Articulos 109 y 152.- - Comuníquese y

Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

7º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – FECHA 08.07.2018 – C. ARGENTINO PEÑAROL VS C. EL CARMEN

Dar por perdido el encuentro al club El Carmen, siendo el resultado del mismo C. Peñarol 1 (uno) – C. El Carmen 0 (cero). Articulos 109 y 152.- - Comuníquese y Publíquese.- Arts.

41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

8º) PARTIDO DE SEPTIMA DIVISION – C. HURACAN VS C. ATLETICO CARLOS PAZ

Se corres vista a ambos clubes. Se cita al sr. árbitro Orellano Cristian, para el próximo martes 17 de Julio a las 20 hs. 

9º) PARTIDO DE DECIMA DIVISION – FECHA 08.07.2018 – C. BELLA VISTA VS C. CAMIONEROS

Dar por finalizado el partido, siendo el resultado del mismo C. Bella Vista 0 (cero) – C. Camioneros 6 (seis). Artículos 106 y 152.- - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y

293º  del R.T.P.-

10º) PARTIDO DE DECIMA PRIMERA DIVISION – FECHA 07.07.2018 – C. AMSURRBAC VS C. HURACÁN

Dar por perdido el encuentro al club Huracán, siendo el resultado del mismo C. AMSURRBAC 1 (uno) – c. Huracan 0 (cero).- - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º 

del R.T.P.-

11º) NOTA DEL CLUB RACING – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR GONZÁLEZ GUSTAVO

Dar por cumplida la sanción impuesta.

12º) NOTA DEL CLUB UNION SAN VICENTE – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR NUÑEZ MAURICIO JAVIER

Dar por cumplida la sanción impuesta.

 

 

13º) EXPEDIENTE Nº 25 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “A” -  DIA 09.06.2018 – C. UNIÓN SAN VICENTE VS C. LAS PALMAS

El tribunal de disciplina resuelve: Suspender con 15 (quince) fechas de suspensión al jugador Thiago Olave, del Club Atlético Las Palmas. Artículo 199.- 

 

14º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:

Se resuelve

: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada

deportiva: - Bramardi Ivo del C. Huracán - - Sosa Lautaro del C. Banfield – Navarro Denis del C. Alte. Brown – Moyano Lautaro del C. Racing – Sarmiento Marcos del C. All Boy’s –

Del Río Ignacio del C. Pte. Roca – Díaz Agustín del C. Banfield – Reartez Thiago del C. Peñarol – Ocaña Lucas del C. Peñarol – Puntano Lucas del C. V. Azalais – Toledo Mariano

del C. Banfield – Boffelli Valentín del C. V. Azalais – Gelvez Lucas del C. La Unión – López Valentín del C. AMSURRBAC – Gómez Ezequiel del C. Villa Siburu – Romero Matias

del C. U.S.V. – Vriarte Valeriano del C. Las Palmas – Luna Mauricio del C. Alte. Brown – Arce Agustín del C. Avellaneda – Márquez Matias del C. Avellaneda – Agüero Alex del C.

Calera – Araoz Neyen del C. Camioneros – Zamora Facundo del C. Camioneros -   Díaz Franco del C. Avellaneda – Casas Luciano del C. Independiente – Oviedo Marta del C.

CIBI – Funes Marcos del C. Parque -  - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

 

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS

POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:

EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN

SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION

(ART.41º).-.

 

CÓRDOBA, 12 de Julio de 2018.

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 10 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 9 del Clausura

Se conoció el Tribunal de Disciplina de Inferiores de LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 8 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más

Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 7 del Clausura

Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

Leer más