Tribunal de Disciplina LCF: fecha 5 del Clausura
Se conoció el Tribunal de Disciplina de Inferiores de LCF

SESIÓN DEL DÍA 14 DE AGOSTO DE 2018

 

BOLETÍN  N° 555/2018

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN  ORDINARIA  DE  LA  FECHA,  CON  LA  PRESENCIA  DE  LOS  MIEMBROS  SEÑORES: PRESIDENTE: DR.  ALEJANDRO  PÉREZ  MORENO    –

VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

 

CUARTA DIVISION:

General Paz Juniors:

PACHECOY FRENGUELLI, Franco Nicolás 1P ART 186.- 

Huracán:

AMIN, Alexis Federico 1P ART 207.- 

Universitario:

PEREZ SEIA, Conrado 1P ART 186.- 

Medea Club:

ALVAREZ, Darío Fernando 1P ART 186.- 

CAMIONEROS:

PEREZ, Carlos Mariano 6P ART 201 INC 1.-

 

QUINTA DIVISION

Villa Siburu:

 DT BARDUS, Luciano 1P ART 186 Y 260.- 

Racing:

 DT TOLOSA, Nicolás 1P ART 186.- 

General Paz Juniors:

TORTI, Andrés Agustín 1P ART 186.- 

Libertad:

 LUQUE, Diego Gabriel 1P ART 201 INC 1.- ROJAS, Luciano  Marcelo 1P ART 201 INC 1.- 

Racing:

 BALOCCO, Santiago 1P ART 207. - MALDONADO, Samuel Lucas Yair 1P ART 207. - MOLINA OLMEDO, Germán Gustavo 1P ART 287.- MONJES ASTRADA, Martin

Exequiel 1P ART 207.- 

Villa Siburu Central:

 BUSTAMANTE, Alexander Gabriel Del Valle 6P ART 200 INC 1.- RODRIGUEZ, Ulises Facundo 1P ART 207.- 

Almirante Brown - Malagueño:

 DIAZ, Jorge Daniel 6P ART 200 "A”.- SILVA, Juan Emiliano 6P ART 200 INC 10.- 

  1. A. Def. Central Córdoba:

ALBARRACIN ORTIZ, Ulises 1P ART 207.- 

CAMIONEROS:

 PAVON, Nicolás Javier 1P ART 205 "D”.-

 

SEXTA DIVISION

Huracán:

 DT PIZZARRO, Cristian 1P ART 186 Y 260.- 

Arg .Peñarol:

 DT PERÓ, Alejandro 1P ART 186.- 

Argentino Peñarol:

GARAY, Marcos Lautaro 6P ART 200 INC 1.- 

Deportivo Atalaya:

LOPEZ SEELING, Facundo 1P ART 287.- 

Belgrano:

 HERRERA MAROTTOLI, Fabrizzio Oscar 6P ART 201 INC "A”.- 

General Paz Juniors:

 GHIO, Leandro Nahuel 1P ART 207.- 

Huracán:

 BOMPADRE, Juan Ignacio 1P ART 203.- FUNES GOMEZ, Marcelo Misael 6P ART 200 INC 11.- 

Las Flores:

 PEOVICH, Luciano Germán 1P ART 186.- 

Los Andes:

 INGA, Leonel Alexander 1P ART 203.- 

Racing:

MIRANDA, Luciano Leonel 6P ART 200 INC 3.- 

CAMIONEROS:

MALDONADO, Franco Tomas 1P ART 205 INC. "D”.

 

SEPTIMA DIVISION

ALL BOY’S:

 DT LEDESMA, Hugo 1P ART 186.- ROMERO GIGENA, Jeremías Axel Nicolás 1P ART 207 .-

Talleres:

OLMOS, Tomas 6P ART 201 INC 4.-

 

OCTAVA DIVISION

ALL BOYS:

RODRIGUEZ, Braian David 1P ART 207 Y 186.- 

Talleres:

MORENO, Diego Miqueas 1P ART 207.- 

Universitario:

MARIN, Facundo Matias 1P ART 186.- 

Avellaneda:

VIVAS, Lautaro Miguel 1P ART 186.-

 

NOVENA DIVISION

Arg. Peñarol:

 DT BARRERA, Gastón 1P ART 186 Y 260.- 

Las Flores:

 ACOSTA, Santiago Benjamín 1P ART 200 INC 11.- 

Talleres:

 VILLARREAL GONZALEZ, Lucas Agustín 1P ART 186.-

DECIMA PRIMERA DIVISION

Defensores Juveniles:

 DT COTTA, Nicolás 3P ART 186.- 

Los Andes:

 BARBICINI, Thiago suspendido provisoriamente.

 

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 11.08.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. LIBERTAD

Se cita al Sr. DT Rodríguez Rubén del club universitario para el día martes 21 de Agosto a las 20 hs. Se cita también, al árbitro del encuentro, Sr. Chávez Claudio para el día

martes 21 de Agosto a las 20hs. 

 

3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA – 11.08.2018 – C. ATLETICO CARLOS PAZ VS C. ARGENTINO PEÑAROL

Se corre vista al Sr. Trossero Agustín, parte de la sub comisión del club Atlético Carlos paz. Articulo 7.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.

 

4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 11.08.2018 – C. DEFENSORES JUVENILES VS C. UNION FLORIDA

Se cita al asistente Nº1 del encuentro, Sr. Nicolás Ariel, al árbitro Sr. Arguello Walter y al preparador físico, Sr. Pat José del club Defensores juveniles, para el próximo martes 21 de

Agosto a las 20 hs.

 

5º) PARTIDO DE DECIMA PRIMERA DIVISION – FECHA/DIA 12.08.2018 – C. HURACAN VS C. LOS ANDES

  1. I) Suspender provisoriamente al jugador Barbicini Thiago del club Los andes, y citarlo para el próximo Martes 21 de Agosto a las 20 hs.
  2. II) Se corre vista del incidente al club Los Andes a fines de efectuar su descargo.

III) No permitir el ingreso a las canchas a la madre del jugador Barbicini Thiago, por el término de un año. 

 

6º) PARTIDO DE DECIMA SEGUNDA DIVISION – FECHA/DIA 12.08.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. BELLA VISTA

Se corre vista del informe arbitral al club Bella Vista, a fines de efectuar su descargo. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.

 

7º) NOTA DEL CLUB TALLERES – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR ALVAREZ MOYANO NICOLAS

Dar por cumplida la sanción impuesta. 

 

8º) EXPEDIENTE Nº 36 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “A” – DIA/FECHA 04.08.2018 – C. AMSURRBAC VS C. UNIVERSITARIO

Suspender al jugador del club universitario, Sr. Matias Russo, la sanción de 5 (cinco) partidos de suspensión. Artículos 185 del R.T.P.- - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º,

43º y 293º  del R.T.P.

 

9º) EXPEDIENTE Nº 37 – ENCUENTRO DIVISION FEMENINA – FECHA/DIA 11.08.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. LIBERTAD

  1. I) Suspender provisoriamente a las jugadoras Contrera Brisa (Jugadora Nº11 del club Libertad) , López Verónica (Jugadora Nº5 del club Libertad), Soajes Mayra (Jugadora Nº1 del

club Libertad), López Estefanía (Jugadora Nº3 del club Libertad), Marin Maira (Jugadora Nº4 del club Libertad), Mugas Ivana (Jugadora Nº14 del club Libertad), Maldonado Cintia

(Jugadora Nº13 del club Libertad), Maldonado Guillermo (DT del club Libertad), y citarlos para el próximo martes 21 de Agosto a las 20hs.

  1. II) Citar al Sr. arbitro Gadola Sebastián, para el próximo martes 21 de Agosto a las 19.30hs.

III) Incorporar copia de la planilla y CD video de los hechos. Correrse vista del informe arbitral a los clubes.

  1. IV) Solicitar informe al club universitario del estado de salud de las jugadoras de futbol lesionadas.

 

10º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:

Se resuelve

: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada

deportiva:- Marin Gaston del C. Alte. Brown – Peresotti Alexis del C. Alte. Brown – Garrido Kevin del C. Las Flores – Sueldo Gonzalo del C. Calera Central – Figueroa Ian del C. La

Unipn – Mugas Paolo del C. V. Siburu – Díaz Luciano del C. Pte. Roca – Reinares Brenda del C. Pte. Roca – Cuello Karen del C. Villa Siburu – Ludueña Ana del C. Villa Siburu –

Orona Virginia del C. Villa Siburu – Fernández Lucas del C. Huracán – Villafania Gabriel del C. Los Andes – Belaloqnia Iglacio del C. Atalaya – Torres Aldair del C. Pte. Roca –

Sayavedra Rodrigo del C. CIBI – Salazar Renato del C. Dep.Alberdi – Monriquez Jeremías del C. Dep. Alberdi – Tanos Rodrigo del C. Los Andes – Benavidez Alexis del C. Junior’s

Tolaba David del C. Las Flores – Araos Jonathan del C. CIBI – Sáez Lautaro del C. Pte. Roca – Villafañe Juan del C. Pte. Roca – Del Rio Ignacio del C. Pre. Roca – Emiliani

Tobías del C. Arg. Peñarol – Zapata Juan del C. Las Flores – Páez Jesús del C. Union Florida – Merlo Cristian del C. Los Andes – Ogas Matias del C. Avellaneda – Tolosa Mateo

del C. Medea – Lombardo Alexis del C. All Boys – Rodríguez Giovanni del C. Parque -  - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

 

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS

POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:

EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN

SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION

(ART.41º).-.

CÓRDOBA, 15 de Agosto de 2018.


Tribunal de Disciplina: 14º fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: 13ma Fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: 12da Fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del Tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: Partidos Reprogramados

El detalle de las sanciones del último fin de semana

Leer más