Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 8 del Clausura
Se conocieron las sanciones de esta fecha de inferiores LCF

SESIÓN DEL DÍA 04 DE SEPTIEMBRE DE 2018

 

BOLETÍN  N° 558/2018

 

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA

DE  LA  FECHA,  CON  LA  PRESENCIA  DE  LOS  MIEMBROS  SEÑORES:

PRESIDENTE: DR.  ALEJANDRO  PÉREZ  MORENO    – VICEPRESIDENTE: Dn.  SAÚL  WERBIN  SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS -

VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ

OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO -

 VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

 

CUARTA DIVISION:

General Paz Juniors:

PACHECOY FRENGUELLI, Franco Nicolás 1P ART 207.- 

Las Flores:

BANEGAS, Nahuel 1P ART 207.- 

Villa Azalais:

ROMERO, Matias Hernan 1P ART 207.- 

Barrio Parque:

 CEBALLOS, Enzo Rodrigo 6P ART 201.- RODRIGUEZ, Renzo Jesús 6P ART 200 INC 1.- 

Club Infantil Barrio Ituzaingó:

 CORTEZ, José Gabriel 6P ART 200 INC 3.-

 

QUINTA DIVISION

Argentino Peñarol:

LASSO, Fernando Nahuel 1P ART 207.- ROMAN, Maximiliano Javier 1P ART 207.- 

San Lorenzo:

HUESPE, Samir Michael 1P ART 207.- 

Villa Azalais:

ACEVEDO, Guillermo Ezequiel 1P ART 207.- 

  1. A. Def. Central Córdoba:

 CABRERA, Antonio Ezequiel 1P ART 207.-

 

SEXTA DIVISION

CIBI:

 VEGA, Julián 1P ART 203 Y 186.-       

Arg. Peñarol:

 DT ARROYO, Sergio 1P ART 186 Y 260.-

General Paz Juniors:

ALVAREZ, Tomas Alexis 6P ART 200 INC 1.- 

Barrio Parque:

 FERRARO GATICA, Gonzalo Matias 1P ART 203.-

 

SEPTIMA DIVISION

Deportivo Atalaya:

HEREDIA GONZALEZ, Federico Agustín 1P ART 207.- 

Racing:

GOMEZ, Rodrigo Martin 1P ART 207.- 

Talleres:

GALINDEZ, Pedro 1P ART 207.- 

El Carmen (Montecristo):

SOSA, Santiago Hernan 1P ART 207.- 

  1. A. Def. Central Córdoba:

CAÑETE, Gabriel Alejandro 1P ART 207.-

 

OCTAVA DIVISION

Deportivo Atalaya:

 SOTO, Lautaro Eduardo 1P ART 207.- 

Huracán:

STARICCO, Franco 1P ART 207.-

 

NOVENA DIVISION

Medea:

DT BORDINO, Víctor 1P ART 186 Y 260.-  

Deportivo Atalaya:

 GIL CORVALAN, Joaquín Bautista 1P ART 207.- MOYANO FARIAS, Benjamín Alexis 1P ART 207.- 

Medea Club:

SOSA AVALOS, Rodrigo Daniel 1P ART 186.-

CIBI:

 MORENO, Diego suspendido provisoriamente.

 

7º) PARTIDO DE DIVISION CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. UNION FLORIDA VS C. DEPORTIVO BANFIELD

Pasar al comité ejecutivo para su reprogramación. 

 

8º) PARTIDO DE DIVISION CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. BELLA VISTA VS C. DEPORTIVO ALBERDI

Dar por perdido el encuentro al club Deportivo Alberdi, siendo el resultado del encuentro C. Bella Vista 1 (uno) – C. Deportivo Alberdi 0 (cero). Articulos 109 y 152. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R T.P.

 

9º) PARTIDO DE DIVISON CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. ALL BOY’S VS. C. VILLA AZALAIS

Pasar al comité ejecutivo para su reprogramación. 

 

10º) PARTIDO DE DIVISION CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. GENERAL PAZ JUNIOR’S VS C. ESC. PTE. ROCA

Pasar al comité para su reprogramación. 

 

11º) PARTIDO DE DIVISION CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. Bº PARQUE

Pasar al comité para su reprogramación. 

12º) PARTIDO DE DIVISION CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. SAN LORENZO VS C. ALMIRANTE BROWN

Pasar al comité para su reprogramación. 

 

13º) PARTIDO DE DIVISION CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. DEPORTIVO LASALLANO VS C. VILLA SIBURU

Pasar al comité para su reprogramación.

 

14º) PARTIDO DE DIVISION CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. HURACÁN VS C. LAS PALMAS

Pasar al comité para su reprogramación. 

 

15º) PARTIDO DE DIVISION CEBOLLITAS – FECHA/DIA 01.09.2018 – C. AVELLANEDA VS C. LA UNIÓN DE MALVINAS

Dar por perdido el encuentro al club la unión de Malvinas, siendo el resultado del mismo C. Avellaneda 1 (uno) – C. La Union de Malvinas 0 (cero). Artículos 109 y 152. - 2)

Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R T.P.

 

16º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION – FECHA/DIA 02.09.2018 – C. BARRIO PARQUE VS C. CIBI

Se suspende provisoriamente al jugador Moreno, Diego del Club CIBI. Se cita al arbitro del encuentro, Sr. Ambrosi Jonathan para el martes 11 de Septiembre a las 20 hs.

 

17º) NOTA DEL CLUB ALMIRANTE BROWN – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR SILVA EMILIANO

Dar por cumplida la sanción impuesta. 

 

18º) NOTA DEL CLUB ALMIRANTE BROWN – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR DIAZ JORGE

Dar por cumplida la sanción impuesta.

 

19º) NOTA DEL CLUB TALLERES – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR TABORDA LUCAS

No ha lugar a lo solicitado.

 

20º) NOTA DEL CLUB TALLERES – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR OLMOS TOMAS

Dar por cumplida la sanción impuesta. 

 

21º) NOTA DEL CLUB ARGENTINO PEÑAROL – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR GARAY LAUTARO

Dar por cumplida la sanción impuesta. 

 

22º) NOTA DEL CLUB DEFENSORES JUVENILES – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR MARTIN JEREMIAS

Dar por cumplida la sanción impuesta. 

 

23º) EXPEDIENTE Nº 43 – ENCUENTRO DE SEPTIMA DIVISION – FECHA/DIA 26.08.2018 – C. DEPORTIVO ATALAYA VS C. BARRIO PARQUE

Sancionar al director técnico Sr. Decalli, Federico, del Club Barrio Parque, con una fecha de suspensión. Articulo 185.  

 

24º) EXPEDIENTE Nº 44 – ENCUENTRO DE OCTAVA DIVISION – FECHA/DIA 26.08.2018 – C. DEPORTIVO ATALAYA VS C. BARRIO PARQUE

Sancionar al director técnico Sr. Delgado, Franco y al ayudante de campo Sr. Nievas, Lucas, ambos del Club Barrio Parque, con una fecha de suspensión. Articulo 185.

 

26º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:

Se resuelve

: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada

deportiva: - Cornejo Agustín del C. Argentino Peñarol – Pérez Diego del C. Bella Vista – Ponce Joaquín del C. Deportivo Alberdi – Ruarte Darío del C. Universitario – Sánchez Juan

del C. San Lorenzo – Pontier Agustín del C. Lasallano – Oviedo Ignacio del C. Peñarol – Haro Mauricio del C. Pte. Roca – Mancilla Joaquín del C. Avellaneda – Gómez Octavio del

  1. Arg. Peñarol – Flores Alan del C. Medea – Martínez Facundo del C. Universitario – Bazán Juan del C. Bº Parque – Cascallares Santiago del C. Los Andes – Olmedo Juan del C.

San Lorenzo – Marin Facundo del C. Universitario – Gudiño Juan del C. Instituto – Vega Tomás del C. Pte. Roca – Maldonado Juan del C. Def. Juveniles – Mattos Mauro del C. Los

Andes – Montoya Fernando del C. Dep. Norte – Baigorria Sergio del C. Avellaneda – López Ludmila del C. Libertad – Giménez Ayelen del C. Libertad – Vélez Verónica del C. Arg.

Peñarol – Viltes Nadia del C. Def. Juveniles – Velázquez Paula del C. AMSURRBAC -  - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

 

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS

POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:

EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN

SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION

(ART.41º)-.

CÓRDOBA, 05 de Septiembre de 2018.


Tribunal de Disciplina: 14º fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: 13ma Fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: 12da Fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del Tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: Partidos Reprogramados

El detalle de las sanciones del último fin de semana

Leer más