Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 9 del Clausura
Se conoció el Tribunal de Disciplina de Inferiores de LCF

SESIÓN DEL DÍA 12 DE SEPTIEMBRE DE 2018

BOLETÍN  N° 559/2018

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE  LA  FECHA,  CON  LA  PRESENCIA  DE  LOS  MIEMBROS  SEÑORES: PRESIDENTE: DR.  ALEJANDRO  PÉREZ  MORENO  –VICEPRESIDENTE: Dn.  SAÚL  WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS – VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ

OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

 

CUARTA DIVISION:

Deportivo Banfield:

PF FOLLI, Facundo 2P ART 186 Y 260.- ACOSTA, Josemir Antonio 1P ART 200 Y 154.- JUAREZ PERALTA, Agustín Carlos suspendido provisoriamente.- 

Deportivo Atalaya:

DT MOLINA, Eduardo 1P ART 186 Y 260.- BEVACQUA, Juan Ignacio 1P ART 207.- CARRIZO, Gerónimo Martin 1P ART 200 Y 154.- 

Deportivo Lasallano:

ROJAS, Lucas Gastón 1P ART 207.- 

Las Flores:

PACHECO, Ulises Agustín 1P ART 201 Y 154.- 

Talleres:

LEIVA, Rodrigo Alejandro 1P ART 207.-  

Villa Azalais:

COLAZO, Williams Alejandro Sebastián 1P ART 186.- PERALTA VELAZQUEZ, Ariel Braian Xavier 1P ART 200 Y 154.- 

CAMIONEROS:

 MERCADO, Pablo Francisco 1P ART 201 Y 154.- SARAVIA, Facundo Nicolás 1P ART 207.-

 

QUINTA DIVISION

Argentino Peñarol:

 DT RAMOS, Cristian 1P ART 186 Y 260.-

Avellaneda:

 LUDUEÑA, Mirko Silvano 1P ART 207.- 

  1. A. Def. Central Córdoba:

 CABANILLAS, Luciano suspendido provisoriamente.- LERCH, Julián 1P ART 207.-

 

SEXTA DIVISION

Instituto A. C. C.:

 FARIAS, Joel Alexandro 1P ART 207.- 

Barrio Parque:

IRIMIA, Juan Ignacio 1P ART 207.- 

Club Municipal:

BONIAS FARIAS, Elías Lautaro 1P ART 186.- 

Atlético Carlos Paz:

LUNA, Julián Ulises 1P ART 207.-

 

SEPTIMA DIVISION

Las Flores:

 ARTIFONI ALONSO, Pablo Agustín 1P ART 207.- 

Libertad:

CHECA, Román Samuel 1P ART 201.- DOMINGUEZ, Juan Cruz 1P ART 207.- 

Los Andes:

ARGAÑARAS, Kevin Leonel 1P ART 287.- 

Club Infantil Barrio Ituzaingó:

 ROSALES, Lautaro Ezequiel 1P ART 207.- TORREZ, Agustina Emanuel 1P ART 186.- 

Almirante Brown - Malagueño:

 ALTAMIRANO, Juan Manuel 1P ART 200 Y 154.- SAIRE, Hugo Nahuel Rodrigo 1P ART 207.- 

La Unión de Malvinas:

 CABRERA, Kevin Nicolás 1P ART 287.-

 

OCTAVA DIVISION

Belgrano:

 ARRO, Valentino 1P ART 207.- 

Libertad:

 ORSO, Héctor Gabriel Alejandro 1P ART 287.- 

Racing:

 BRONDO MALDONADO, Santiago Emanuel 1P ART 287.- 

Medea Club:

GUITART, Valentin Nicolas 1P ART 207.- 

Almirante Brown – Malagueño:

DT BUSTOS, Matias 4P ART 185.-  BUSTOS ALTIMIRANO, Matias Agustina 1P ART 200 Y 154 .- OLIVA ZARATE, Mateo Nicolás 1P ART 186 .-

RIBO, Luciano Daniel 1P ART 186 .-

 

NOVENA DIVISION

Bella Vista:

 GONZALEZ, Felipe Agustín 1P ART 203 Y 154.- 

Libertad:

MARTINEZ, Cristian Tomas 1P ART 203 Y 154.-

 

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 11.09.2018 – C. TALLERES VS C. BARRIO PARQUE

Dar por finalizado el partido con el resultado C. Talleres 1 (uno) – C. Barrio Parque 3 (tres).- 

 

3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 08.09.2018 – C. LIBERTAD VS C. UNION SAN VICENTE

Se cita al jugador del Club Union San Vicente, Sr. Cuevas Leonel para el próximo martes 18 de Septiembre a las 20 horas. 

Se corre vista del informe arbitral a ambos clubes a fines de efectuar su descargo. 

 

4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 08.09.2018 – C. ESCUELA PTE. ROCA VS C. HURACAN

Se corre vista del informe arbitral a ambos clubes a fines de efectuar su descargo. 

 

5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 08.09.2018 – C. VILLA AZALAIS VS C. AVELLANEDA

Se corre vista del informe arbitral a ambos clubes a fines de efectuar su descargo.

 

6º) PARTIDO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 08.09.2018 – C. IACC VS C. MEDEA

Correr vista al club Medea en función de lo conceptuado en el artículo 7.- 

 

7º) PARTIDO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 09.09.2018 – C. BELLA VISTA VS C. EL CARMEN

Dar por perdido el partido al club El Carmen, siendo el resultado del mismo C. Bella Vista (1) – C. El Carmen 0 (cero). Remitir a tesorería para eventual aplicación de la multa

prevista en el artículo 209.- 

 

8º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – FECHA/DIA 09.09.2018 – C. TALLERES VS C. DEPORTIVO BANFIELD

Se suspende provisoriamente al jugador del Club Banfield, Sr. Juárez Agustín y Se lo cita para el próximo martes 18 de Septiembre a las 20 hs.

Se cita al árbitro del encuentro, Sra. Melonez Ana para el próximo 18 de Septiembre a las 20 hs. 

 

9º) PARTIDO DE QUINTA DIVISION – FECHA/DIA 09.09.2018 – C. SAN LORENZO VS C. DEFENSORES CENTRAL CORDOBA

Se suspende provisoriamente al jugador del club Central Córdoba, Sr. Cabanillas Luciano y se lo cita para el próximo martes 18 de Septiembre a las 20 hs.

Se cita al árbitro del encuentro, Sr. Belén Mario para el próximo martes 18 de Septiembre a las 20 hs.

 

20º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:

Se resuelve

: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada

deportiva: - Cuello Nicolás del C. San Lorenzo – Gómez Tomas del C. Union San Vicente – Machado Francisco del C. Junior’s – Gallegos Alejo del C. Atlético Carlos Paz – Guerrero Mauricio del C. Calera – Castillo Florencia del C. San Lorenzo – Martínez Silvia del C. Avellaneda – Vázquez Carla del C. Junior’s – Banfanti Jenifer del C. Los Andes – Riquelme Celeste del C. Los Andes – Nievas Agustina del C. Def. Juveniles – Cabrera Tamara del C. Los Andes – Gaitán Brenda del C. Los Andes – Loayza Nahuel del C. Dep. Alberdi – Pereyra pablo del C. San Lorenzo – Castillo Ignacio del C. San Lorenzo – Cornejo Agustín del C. Arg. Peñarol – Baigorria Daniel del C. Racing – Altamirano Rodrigo del C. CIBI – Sarmiento Lucas del C. La Union – Amin Alexis del C. Huracán – Barrera Juan del C. Union Florida – Nieto Gustavo del C. Las Flores – Tolaba David del C. Las Flores –

Barrionuevo Axel del C. Calera Central – Ceballos Lucas del C. CIBI – Magallan Fraco del C. Juvenil Bº Comercial – López Tomas del C. Las Flores – Gómez Fabián del C. El

Carmen – Campos Lautaro del C. Alte. Brown – Ferrería Lisando del C. Las Flores – Pelliro Tomas del C. Union Florida – Cortes Santiago del C. Union Florida – Romero Uriel del

  1. Bella Vista – Nieto Leandro del C. Def. Juveniles – Stanic Nicolás del C. Arg. Peñarol – Pereyra Marin del C. Arg. Peñarol - - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y

293º del R.T.P.-

 

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS

POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:

EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN

SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION

(ART.41º)-.

CÓRDOBA, 13 de Septiembre de 2018.

Tribunal de Disciplina: 14º fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: 13ma Fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: 12da Fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del Tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: Partidos Reprogramados

El detalle de las sanciones del último fin de semana

Leer más