Tribunal de Disciplina LCF: Fecha 11 del Clausura
Se conoció el Tribunal de Disciplina de Inferiores de LCF

SESIÓN DEL DÍA 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018

BOLETÍN  N° 561/2018

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA

DE  LA  FECHA,  CON  LA  PRESENCIA  DE  LOS  MIEMBROS  SEÑORES:

PRESIDENTE:  DR.  ALEJANDRO  PÉREZ  MORENO    – VICEPRESIDENTE:

Dn.  SAÚL  WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO -VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE CUARTA DIVISION

Universitario:

PF Boello José 2P ART 186 Y 260.-

Barrio Parque:

 DT MAMMANA, Javier 2P ART 186 Y 260.-

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE QUINTA DIVISION

ALL BOYS:

 BARRIONUEVO VERA, Enzo Ezequiel 6P ART 200 Y 186.-

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE SEXTA DIVISION

Deportivo Banfield:

BARILE MERCADO, Alexis David 1P ART 207.- 

Independiente (V. C. P.):

 MURUA, Alexis Gastón 1P ART 207.-

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE SEPTIMA DIVISION

Deportivo Alberdi:

CEBALLOS, Braiam Lautaro 1P ART 200 Y 154.- 

Villa Azalais:

TORRES, Javier Alexander 1P ART 205 "A" Y 154.- 

Club Municipal:

GUDIÑO, Fabián Ezequiel 1P ART 201 Y 154.- 

La Unión de Malvinas:

 TORRES, Tomas Exequiel 1P ART 200 Y 154.-

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE OCTAVA DIVISION

Deportivo Banfield:

 DT CEJAS, Nelson 2P ART 186 Y 260.-

Libertad:

 GONZALEZ, Isaias Damián 1P ART 186 Y 154.- VARELA, Lázaro Ezequiel 1P ART 186 Y 154.- 

Universitario:

RODRIGUEZ OLMEDO, Galo Román 1P ART 201 Y 154.- 

Villa Azalais:

 DI MAIO, Lucas Agustín 1P ART 207.- 

Escuela Presidente Roca:

PACHECO, Mario David 1P ART 207.-

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE NOVENA DIVISION

Argentino Peñarol:

 DT Barrera Gastón 2P ART 186 Y 260.- 

Deportivo Alberdi:

HEREDIA BRAVO, Lisandro Nahuel 1P ART 186 Y 154.- MOLINA, Mirko Román 1P ART 200 Y 154.-

 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DECIMA DIVISION

Camioneros:

 DT NICOSIANO, Luis 2P ART 186 Y 260.-

 

4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA – 22.09.2018 – C. VILLA AZALAIS VS C. DEPORTIVO NORTE

Se corre vista a tesorería por la falta de médico del club visitante Deportivo Norte, por aplicación del art. 26 del reglamento de 1º “B” 2018.-

 

5º) PARTIDO DE TERCERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 22.09.2018 – C. ATLETICO CARLOS PAZ VS C. GENERAL PAZ JUNIOR’S

Se suspende provisoriamente al jugador del Club Atlético Carlos Paz, Sr. Arguello Pablo y se lo cita para el próximo martes 2 de Octubre a las 20 hs. Se cita también al árbitro del

encuentro el Sr. Villarreal Edgar para el martes 2 de Octubre a las 20 hs.

 

6º) PARTIDO DE TERCERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 22.09.2018 – C. VILLA SIBURU VS C. ALL BOY’S

Se corre vista del informe arbitral al club Villa Siburu (artículo 7 del R.T.P.) a los efectos de su descargo correspondiente. 

 

7º) PARTIDO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 22.09.2018 – C. ALMIRANTE BROWN VS C. INSTITUTO

Se da por perdido el partido al club Almirante Brown de Malagueño, siendo el resultado del mismo C. IACC 1 (uno) – C. Alte Brown 0 (cero). Artículos 106 inc. E y 152.-

Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

 

8º) PARTIDO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 22.09.2018 – C. INDEPENDIENTE VS C. UNION FLORIDA

Dar por perdido el partido al club Independiente de Carlos Paz. Siendo el resultado del mismo C. Independiente 0 (cero) – C. Union Florida 1 (uno). Artículo 14 del reglamento

femenino y 206 INC M y 152 del reglamento general.

Se corre vista a tesorería para la multa prevista, articulo 14.

Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

 

9º) PARTIDO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 22.09.2018 – C. DEPORTIVO ALBERDI VS C. DEFENSORES JUVENILES

Se suspende provisoriamente a la jugadora Garro, Aldana Valeria y se la cita para el próximo martes 2 de Octubre a las 20.30 hs.

10º) PARTIDOS DE OCTAVA Y NOVENA DIVISION – FECHA/ DIA 21.09.2018 – C. ALMIRANTE BROWN VS C. LOS ANDES

Dar por perdido los encuentros al club Los Andes de las categorías 2005 y 2006, siendo el resultado de los mismos C. Alte Brown 1 (uno) – C. Los Andes 0 (cero). Artículos 109 y

152.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

 

11º) NOTA DEL CLUB ATLETICO CARLOS PAZ – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADORES PIRANI MARIANO Y TORVISCO ALAN

No ha lugar a lo solicitado.

 

12º) NOTA DEL CLUB ATLETICO TALLERES – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR CHAVEZ JOAQUIN

Dar por cumplida la sanción impuesta.

 

13º) NOTA DEL CLUB CIBI – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR CORTEZ JORGE

Dar por cumplida la sanción impuesta.

 

14º) NOTA DEL CLUB DEFENSORES JUVENILES – PEDIDO DE RECONSIDERACION – PREPARADOR FISICO PAZ JOSE

No ha lugar a lo solicitado.

 

15º) NOTA DEL CLUB DEFENSORES JUVENILES – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR ALMADA MARTIN

Dar por cumplida la sanción impuesta.

 

16º) EXPEDIENTE Nº 50 – ENCUENTRO DE QUINTA DIVISION – FECHA/DIA 09.09.2018 – C. SAN LORENZO VS C. CENTRAL CORDOBA

Imponer la sanción de 4 (cuatro) fechas al jugador del club Central Córdoba, Sr. Cabanillas Luciano. Articulo 185. 

 

17º) EXPEDIENTE Nº 51 – ENCUENTRO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 08.09.2018 – C. INSTITUTO VS C. FEMENINO

Se da traslado al comité ejecutivo a sus efectos. 

 

18º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:

Se resuelve

: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada

deportiva: - Bazán Jesús del C. Medea – Gazzani Mauricio del C. El Carmen – Gaitán Alan del C. El Carmen – Cornejo Marcelo del C. Villa Siburu – Egea Brisa del C. Alte. Brown

– Caballero Priscila del C. Alte. Brown – Pereyra Zulma del C. Las Flores – Carabajal Bianca del C. Amsurrbac – Chincho Agustina del C. Huracán – Brunetto Tania del C. La unión

– Rodríguez Nicolás del C. Villa Siburu – Barrionuevo Lautaro del C. AMSURRBAC – Arce Joel del C. Avellaneda – Mercado Martin del C. Pte. Roca – Gómez Luciano del C. Gral.

Paz Junior’s  - Vallotto Mateo del C. Gral. Paz Junior’s – Castellano Emiliano del C. Pte. Roca – Moyano Javier del C. Huracán – Márquez Alex del C. Bº Comercial – Acuña Mateo

del C. Los Andes – Callejos Tobías del C. Gral. Paz Junior’s – Azar Benjamín del C. Universitario – Olariaga Matias del C. Huracán – Guevara Damián del C. Bº Parque – Villafañe

Gastón del C. Pte. Roca – Díaz Lautaro del C. Huracán – Stanig Nicolás del C. Independiente – Ponce Benjamín del C. Alte. Brown - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º

y 293º del R.T.P.-

 

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS

POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:

EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN

SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION

(ART.41º)-.

 

CÓRDOBA, 27 de Septiembre de 2018.


Tribunal de Disciplina: 14º fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: 13ma Fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: 12da Fecha

Aquí está el detalle de las sanciones del Tribunal

Leer más

Tribunal de Disciplina: Partidos Reprogramados

El detalle de las sanciones del último fin de semana

Leer más