Buenos resultados para los equipos cordobeses
En una nueva jornada de AFA los clubes de Córdoba buscaban conseguir resultados positivos como la fecha anterior.

Belgrano y Talleres por la Novena fecha del torneo Juveniles A de AFA afrontaban sus respectivos partidos.

Por el lado del "Pirata" recibió con sus categorías menores a Atletico Tucumán, en 7ma división Belgrano le gano por la minima al "Decano" tucumano con gol de Axel Pereyra, en 8va fue victoria por 2-1 con goles de Santiago Belatti y Jeremías Cabrera para el local mientras el descuento de los tucumanos lo hizo Elio Gauna.

Para finalizar la jornada en el predio de Villa Esquiu en 9na dio la sorpresa el visitante ganándole por 2-1 al pirata con goles de Rizo Juan para Atletico Tucumán  y descontó Diego Brito para Belgrano.

En tanto, las categorías mayores del celeste jugaban en Tucumán y en 4ta fue un empate 1-1 con goles de Diego Diaz para el conjunto tucumano y Toledo ec para Belgrano. La 5ta fue un gran  triunfo de lvisitante por 2-1 con goles de Russo y Klor mientras que descontó Bustos para el local y para finalizar en tucuman Belgrano gano por 1 a 0. En 6ta división.

4TA DIV Atlético Tucumán 1 Diego Díaz
Belgrano 1 Toledo en contra
5TA DIV Atlético Tucumán 1 Bustos
Belgrano 2 Russo y Klor
6TA DIV Atlético Tucumán 0
Belgrano 1
7MA DIV Belgrano 1 Axel Pereyra
Atlético Tucumán 0
8VA DIV Belgrano 2 Santiago Belatti y Jeremías Cabrera
Atlético Tucumán 1 Elio Gauna
9NA DIV Belgrano 1 Diego Brito
Atlético Tucumán 2 Rizo, Juan (2)

 

Talleres que en esta nueva fecha recibió a Gimnasia de la Plata en 7ma división fue un triunfo por 5-3 con 2 goles de Barreyro y Langiani y dos de Cabral mientras que los del visitante marcaron por intermedio de de Pagano y Chávez, en 8va empataron 1-1 para el "Matador" lo hizo Ledesma y para Gimnasia fue de Muro y para finalizar la jornada en el predio Nuccetelli  en 9na Talleres gano 3-1 con los goles de Verini, Vanega,Ferreira y descontó para el visitante Cardozo.

De visitante Talleres iba con sus categorías mayores a la ciudad de La Plata en 4ta fue una victoria para el matador por 3-0 gol de Pacheco, Malagueño, Orarugo, en 5ta Gimnasia le gano por 3 a 1 con goles de Sabattini de penal, Fernández y de Koppel y el descuento del visitante lo hizo Conde, para finalizar la jornada en Buenos Aires la 6ta división fue triunfo por 1-0 de gimnasia de la Plata con gol de Areco.

4TA DIV Gimnasia (LP) 0
Talleres 3 Pacheco, Malagueño, Orarugo
5TA DIV Gimnasia (LP) 3 Sabattini de penal, de Fernández y de Koppel
Talleres 1 Conde
6TA DIV Gimnasia (LP) 1 Areco
Talleres 0
7MA DIV Talleres 5 Barreyro (2), Langiani y Cabral (2)
Gimnasia (LP) 3 Pagano, Chávez, EC
8VA DIV Talleres 1 Ledesma
Gimnasia (LP) 1 Muro
9NA DIV Talleres 3 Verini, Vanega, Ferreira
Gimnasia (LP) 1 Cardozo

 

Por otro lado, Instituto disputó la cuarta fecha de la zona 4 en las juveniles B nacional donde recibió en el predio de La Agustina con sus categorías mayores  a Gimnasia de Mendoza en 4ta división fue un empate por 1-1 con goles de  Braida  para la "Gloria" y Perello para el visitante, en 5ta se dio otro empate por 2-2 con goles de Bojamich por 2 para el local y para Gimnasia los hicieron Romano y Di Pietro en contra. Para finalizar la jornada en Cordoba Instituto gano 3-2 con los goles de Mateo Klimowicsz, Rodríguez, Villareal y descontaron para el visitante rebeco con dos goles.

Las categorías menores de la Gloria jugaban en Mendoza y en 7ma división Instituto daba el golpe ganando 2-0 con los goles de Jeremías Fernández, Diego Faya. En 8va fue un empate por 1-1 con los goles de Franco Aguirre para Gimnasia y Monje para Insituto, para finalizar en 9na Gimnasia de Mendoza gano por 1-0 con el gol de Mauro Dávila.

 

4TA DIV Instituto 1 Braida de penal
Gimnasia (Mza) 1 Perelló
5TA DIV Instituto 2 Bojamich x2
Gimnasia (Mza) 2 Romano, Di Pietro E/C
6TA DIV Instituto 3 Mateo Klimowicz, Rodríguez y Villareal
Gimnasia (Mza) 2 Rebeco x2
7MA DIV Gimnasia (Mza) 0
Instituto 2 Jeremias Fernandez, Diego Faya
8VA DIV Gimnasia (Mza) 1 Franco Aguirre
Instituto 1 Monje
9NA DIV Gimnasia (Mza) 1 Mauro Dávila
Instituto 0

 


Instituto clasificó a tres finales del Octogonal de Juveniles AFA

En la jornada de hoy la quinta, sexta y séptima de la Gloria le ganaron a las divisiones de Ferro, mientras que la octava no pudo, al perder 1 a 0 contra el “Verde”

Leer más

Definiciones importantes en Juveniles de AFA

En el día de hoy Talleres y Belgrano terminaron de jugar sus respectivos partidos de las juveniles A mientras que Instituto disputo la 7ma fecha en juveniles B Nacional.

Leer más

Talleres imparable en una nueva jornada de AFA

El conjunto matador consiguió grandes resultados en el día de hoy contra Racing, mientras que a Belgrano le costo ante Tigre, Instituto por su parte enfrento en grandes partidos a Sarmiento de Resistencia

Leer más

Talleres fue el Patrón cordobés en AFA

Este viernes se llevo a cabo una nueva jornada de los Torneos Juveniles de AFA de Primera División y B Nacional, en donde se destacó la actuación de Talleres e Instituto para los cordobeses.

Leer más