Con gran éxito se jugó el Décimo Mundialito en Alta Gracia
En el predio del Sindicato de Empleados de Comercio (AGEC) ubicado en Alta Gracia se disputo la Décima edición del Mundialito de la Liga Participando.

Del 3 al 4 de diciembre se llevo a cabo en el predio de Agec (Sindicato de Empleados de Comercio) de la ciudad de Alta Gracia, la 10ª edición del Mundialito de la Liga Participando, el cual tuvo una gran concurrencia de jugadores.

En lo que hace al torneo, del mismo se hicieron participes más de 15 escuelas, y por ello se disputaron entre los dos días de competencia más de 200 partidos, como así también, hay que destacar que todos los equipos que participaron disputaron entre 6 a 7 partidos cada uno.

Recordemos que en este torneo las Escuelitas que participaron lo hicieron desde la Categoría 2000/01 hasta 2010/11.

Siguiendo con el tema, en lo que fue la organización del 10º Mundialito Liga Participando, conto con un servicio de emergencia en el Predio, para así llevar seguridad en cuanto al aspecto médico de los chicos y sus respectivas familias que acompañaron en todo momento.

A su vez, los organizadores del evento deportivo han calculado que el torneo tuvo una concurrencia de más de 1200 chicos, contabilizando todas las escuelas participantes.

Pasando a otro orden, en cuanto a la premiación, se les entrego a todos los chicos un trofeo como premio por haber participado del certamen.

Por último, Inferiores Córdoba te da a conocer los Campeones de cada categoría del 10mo Mundialito:

CATEGORÍA 2000/01 A1
   
UNIVERSITARIO ROJOB CAMPEÓN
SAN PABLO SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2002/03 A1
   
SAGRADA FAMILIA CAMPEÓN
LOBITOS SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2002/03 A2
   
LASALLANO A CAMPEÓN
UNIVERSITARIO ROJO CAMPEÓN
   
CATEGORÍA 2004 A1
   
LASALLANO A CAMPEÓN
CALERA CENTRAL SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2004 A2
   
LASALLANO B CAMPEÓN
TALENTOS L.F. SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2005 A1
   
LOBITOS  CAMPEÓN
MATADORES CAMPEÓN
   
CATEGORÍA 2005 A2
   
TALLERES CAMPEÓN
CERRITO F.C. SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2006 A1
   
SAN PABLO AMARILLO CAMPEÓN
LOBITOS SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2006 A2
   
TALLERES CAMPEÓN
SPORTING CLUB SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2006 A3
   
SAN PABLO BLANCO CAMPEÓN
UNIÓN SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2007 A1
   
RACING CAMPEÓN
UNIVERSITARIO ROJO SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2007 A2
   
LAS LIEBRES CAMPEÓN
SPORTING CLUB SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2008 A1
   
LOBITOS CAMPEÓN
SAN PABLO AMARILLO SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2008 A2
   
TALENTOS  CAMPEÓN
UNIVERSITARIO BLANCO SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2008 A3
   
TALLERES V.A. CAMPEÓN
SAN PABLO BLANCO SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2009 A1
   
UNIVERSITARIO ROJO CAMPEÓN
BONETTO SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2009 A2
   
SPORTING CLUB CAMPEÓN
LAS LIEBRES SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2010/11 A1
   
BONETTO CAMPEÓN
SAN ANTONIO PADUA CAMPEÓN
   
CATEGORÍA 2010/11 A2
   
SPORTING CLUB CAMPEÓN
LOBITOS B SEGUNDO
   
CATEGORÍA 2010/11 A3
   
TALLERES V.A. CAMPEÓN
BONETTO B SEGUNDO

Liga Participando: se jugó la 9na fecha

Gran fecha se jugó hoy en Liga Participando

Leer más

Liga Participando: Se jugó la 8va fecha

Se disputó la fecha con varios partidos interesante en la jornada del sábado

Leer más

Liga Participando: Se jugó la 7ma fecha

Una nueva fecha se jugó en la Liga Participando, aquí están los resultados

Leer más

Liga Participando: Se jugó la 4ta fecha reprogramada

Se completó la 4ta fecha de liga participando entre la jornada del viernes y sábado

Leer más